На территории Барнаула продолжаются сезонные работы по покосу травы
В Барнауле в течение лета продолжаются работы по покосу травы на общественных и придомовых территориях, вдоль дорог и тротуаров.
Покос выполняется как силами администраций районов и управляющих компаний, так и силами муниципальных учреждений МБУ «Автодорстрой» и МБУ «Благоустройство и озеленение».
Так, специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» ответственны за покос травы на обслуживаемых общественных пространствах: в парках, скверах, на аллеях и других зелёных зонах. Всего порядка 80 объектов.
«В летний период специалисты зелёного хозяйства активно задействованы в работах по покосу. Сегодня покос поводится на 11 объектах. Это сквер «Взлетный», улица Власихинская, Павловский тракт, Нагорный парк и другие. У нас организовано несколько бригад, это более 20 специалистов. Работы ведутся как механизированным, так и ручным способом. Задействована специализированная техника – 5 тракторов, 4 райдера, 15 триммеров и 6 газонокосилок. Работы ведутся по утверждённому графику», – отмечает руководитель МБУ «Благоустройство и озеленение» Сергей Бовкун.
Отметим, накануне покос проводился в парке «Юбилейный», в Нагорном парке, на Мемориале Славы, в сквере по улице Аванесова, на Обском бульваре, на зеленой зоне от улицы Куйбышева до улицы Белинского в посёлке Южный, на аллее по проспекту Ленина, на аллее по улице Георгия Исакова и на других участках.
Дорожной службой на сегодняшний день покошено 2,9 млн. квадратных метров участков вдоль дорог.
В дневную смену, 17 июля, косильная техника работает на улицах: 280-летия Барнаула, Чудненко, Малахова, а также на Змеиногорском тракте, на проспектах Комсомольском и Строителей.
Продолжается очистка обочин дорог от песка и смета на улицах: Привокзальной, Сельскохозяйственной, Шукшина, Ляпидевского и на проспекте Комсомольском.
Ежедневно осуществляется вывоз мусора с остановочных павильонов города. Всего на дорогах и тротуарах города в дневную смену на санитарной очистке работают 101 дорожный рабочий и 27 единиц техники.
Специализированными подрядными организациями работы ведутся во всех районах города.
Так, в Центральном районе подрядной организацией на этой неделе проводятся работы на следующих участках: ул. Партизанская от пер.Ядринцева до пр-кта Красноармейского, пер. Ядринцева, ул. Аванесова.
В Железнодорожном районе подрядной организацией с начала этой недели ведутся работы на улицах Союза Республик, Брестская, Деповская, Аносова, Полярная, Северо-Западная и др.
В Ленинском районе в рамках муниципального контракта подрядной организацией сегодня будет осуществлен покос по улицам Юрина и Георгия Исакова.
Накануне подрядчик выполнил покос на следующих участках: ул.Юрина, 184, по ул.Кавалерийской от ул.Кавалерийская, 1 до ул.Юрина, по ул.Юрина от ул.Попова до ул.Шукшина, по пр-кту Космонавтов от переезда до ул.Солнечная Поляна, трамвайное кольцо на ул.Солнечная Поляна.
Отметим, трава на придомовых территориях в ежедневном режиме скашивается управляющими организациями и товариществами собственников жилья. Предприятия промышленности и потребительского рынка города также выполняют покос на своих прилегающих территориях.