На расширенном аппаратном совещании в администрации Ленинского района рассмотрели вопрос по профилактике экстремизма и терроризма
В первом квартале 2025 года среди населения распространено 300 буклетов по тематике противодействия экстремизму и терроризму, социальной и культурной адаптации иностранных граждан.
С участием актива молодежи проведена информационная акция по раздаче листовок «Терроризм – угроза обществу!», советами ТОС проведена информационная акция по раздаче листовок «Молодежь Алтая против терроризма и экстремизма».
Ведется работа по выявлению и устранению символики, предположительно экстремистского характера.
В рамках месячника молодого избирателя в феврале 2025 года прошла встреча представителей работающей молодежи и учащихся образовательных организаций района с председателем Ленинской районной территориальной избирательной комиссией города Барнаула Александром Загайновым, к участию в которой были приглашены представители национально-культурной организации – Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая».
В апреле 2025 года в рамках Единого дня профилактики проведены беседы по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи на базе школ №89, 107, 126, гимназии №85. Выступающие освещали вопросы административной, уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, права и обязанности несовершеннолетних, профилактики экстремизма в молодёжной среде, интернет – безопасности, медицинские и социальные последствия употребления наркотиков.
Традиционно в сентябре 2025 года в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом запланированы лектории на базе образовательных организаций, советов ТОС и информационные акции для населения.
С целью эффективной реализации мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма администрация района ставит перед собой следующие задачи: взаимодействие с общественными организациями, национально-культурными объединениями по проведению профилактических мероприятий на территории района; контроль за выявлением надписей, граффити, символик, предположительно экстремистского характера на объектах района и своевременное принятие мер по их устранению и т.д.
При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна