-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 апреля 2021, 17:34

Кто живет в барнаульском питомнике редких птиц

Экология

1 апреля - Международный день птиц. В отделе по охране окружающей среды администрации Барнаула напомнили, что на территории города по адресу: ул.Лесосечная, 25а находится питомник редких птиц «Алтай Фалькон». Название питомника восходит к латинскому «сокол» и сначала здесь разводили только этих птиц. Сейчас в питомнике живут также болотная сова, японский перепел, снегирь, щегол, щур, домовой сыч, филин, сизый голубь, орел-могильник, беркут - всего около 200 птиц.

Отделом по охране окружающей среды подготовлен видеоролик, в котором представлены жители питомника. 

Справка: «Международный день птиц» — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. В СССР официально праздновался начиная с 1926 года (с перерывами), в России возродился в 1994 году; является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Основной задачей питомника «Алтай Фалькон» является сохранение редких видов хищных птиц. Питомник активно занимается реинтродукцией краснокнижного сокола балобана в естественные места обитания. В течение последних пятнадцати лет в природу было выпущено более трехсот балобанов, полученных и выращенных в наших вольерах. Также питомник занимается пропагандой гуманного отношения к птицам и служит центром реабилитации для птиц, пострадавших от деятельности человека, в том числе конфискованных в Западной Сибири. В специально оборудованных вольерах живут птицы, утратившие способность летать и добывать пищу. Кроме того на базе питомника осуществляется обширная научно-исследовательская деятельность.