-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 ноября 2022, 14:20

Координационный совет по ценообразованию города установил экономически обоснованные тарифы для пассажироперевозок в Барнауле

Транспорт

В администрации города состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула.

В первую очередь был рассмотрен вопрос об отмене тарифных зон, действующих в общественном транспорте на пригородных маршрутах.

В настоящее время стоимость проезда в отдаленные населенные пункты города включает в себя стоимость за проезд в пределах городской черты, а также плату за каждый тарифный участок пригородной зоны. По поручению Вячеслава Франка были проведены необходимые расчеты и предусмотрены в бюджете города соответствующие средства на компенсацию выпадающих доходов перевозчикам, работающим по таким маршрутам.

«Это, действительно, очень важное решение. Ранее стоимость проезда на отдельных направлениях могла достигать 60 рублей, теперь тариф станет единым для всех горожан, пользующихся общественным транспортом города, вне зависимости от удаленности маршрута», - пояснил председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко. 

В связи с этим упразднится проездной билет «Пенсионный лимитированный городской». Всего в Барнауле 21 автобусный маршрут, который работает на пригородных направлениях: 8 круглогодичных и 13 сезонных.

Также участники рассмотрели вопрос изменения тарифов на проезд в общественном транспорте.

Напомним, с соответствующим предложением о пересмотре стоимости проезда обратились перевозчики, работающие по регулируемым маршрутам: ООО «Евробус плюс» и МУП «Горэлектротранс». Согласно документам, предоставленным пассажироперевозящими компаниями, стоимость должна составлять от 32 до 34 рублей.

Руководители данных транспортных компаний представили анализ расходов на обслуживание и организацию перевозок, кроме того, проинформировали о том, какие меры приняты с момента последнего повышения тарифов для развития транспорта. Так, генеральный директор ООО «Евробус-плюс» Роман Арапов рассказал, что в текущем году на 25% проиндексирована заработная плата водителей, повышены зарплаты и для других работников предприятия. Кроме того, проведен капитальный ремонт 8 автобусов, который предусматривает полное обновление салона и технической составляющей. Еще один автобус приобретен на вторичном рынке. Речи о покупке нового транспорта в сложившихся условиях речи не идет, пояснил перевозчик. Также остается острой проблема отсутствия необходимого количества водителей. Несмотря на принимаемые меры по привлечению персонала, нехватка кадров на предприятии составляет 25%.

Комитетом экономического развития была проведена экспертиза, которая подтвердила рост расходов перевозчиков, однако с учетом социальной значимости вопроса, предложено увеличить стоимость проезда только до 30 рублей при оплате за наличный расчет и банковской картой.

Как пояснила заместитель председателя комитета по экономической политике и инвестиционной деятельности Ирина Кожевникова, пассажиры, регулярно пользующиеся общественным транспортом, могут воспользоваться целым рядом тарифных планов, которые позволяют существенно экономить на проезде.

«Так, по «единому проездному» стоимость поездки увеличится на 1 рубль и составит 24 рубля, для школьников, студентов и пенсионеров по возрасту стоимость поездки также увеличится только на 1 рубль и составит от 9 до 16 рублей за поездку. По «электронному кошельку» проезд увеличится на 2 рубля и составит 26 рублей».

Также сохранятся все ранее введенные льготы для отдельных категорий граждан по социальным транспортным картам. Для пенсионеров проездной билет «пенсионный лимитированный» на 40 поездок будет стоить 650 рублей, «пенсионный безлимитный» - 900 рублей. Для школьников из малообеспеченных семей стоимость безлимитной карты составит 450 рублей (стоимость одной поездки 9 рублей), для иных учащихся – 600 рублей и безлимитная карта для студентов - 700 рублей. Напомним, с 1 сентября текущего года транспортные карты для учащихся действуют на всех видах общественного транспорта, работающего по регулируемым тарифам. За наличный расчет и по банковской карте стоимость составит 30 рублей вместо действующего тарифа 28 рублей.

Всего на поддержку пассажирского транспорта из городского бюджета в 2023 году планируется направить почти 540 млн рублей, из них на компенсацию расходов перевозчиков за перевозку льготников – более 114 млн рублей.

Как пояснил Павел Есипенко, с момента последнего пересмотра тарифов, а именно с 1 декабря 2021 года, существенно изменилась стоимость расходов на обслуживание транспортных средств. Увеличение тарифа - непростое решение, но оно необходимо, чтобы предприятия могли нести текущие расходы и и индексировать заработную плату сотрудников. 

При этом он обратил внимание, что расчет нового тарифа осуществлялся без включения расходов на обновление подвижного состава. 

Вместе с тем администрация заинтересована в обновлении транспорта, поэтому направляются заявки на участие в тех или иных профильных программах. В частности, в следующем году в Барнаул будут переданы 10 новых трамваев, приобретенные за счет краевых средств. Продолжается программа капитально-восстановительного ремонта электротранспорта.

Стоит отметить, что решение об изменении действующих тарифов на проезд поддержано большинством голосов членов Координационного совета по ценообразованию города Барнаула. Установить новые цены на проезд в общественном транспорте и тарифные планы предложено с 1 января 2023 года.