-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 сентября 2020, 14:02

Координационный совет по ценообразованию рассмотрел тарифы на проезд в городском транспорте

Экономика и финансы Транспорт

Сегодня, 24 сентября, состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.

Напомним, ранее руководители перевозящих компаний направили соответствующее обращение в администрацию города Барнаула.

Как отмечено на совещании, тарифные предложения сформированы в соответствии с утвержденными федеральными и краевыми нормативными документами, а также с учетом результатов экономической экспертизы. Основными факторами увеличения стоимости транспортных услуг названы: изменение цен на материально-технические ресурсы, ГСМ и энергоносители, необходимость соблюдения трудового и налогового законодательства.

По итогам рассмотрения вопроса предложение об установлении тарифов поддержано большинством голосов членов Координационного совета по ценообразованию города Барнаула.

По словам председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павла Есипенко, пользователи электронных карт смогут совершать поездки по более низкой стоимости - 21-22,5 рубля в зависимости от тарифного плана, для них проезд подорожает всего на 1-1,5 рубля. Для тех, кто пользуется общественным транспортом нерегулярно и предпочитает наличный расчет стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и троллейбусе составит 26 рублей, в маршрутном такси - 28 рублей.  

«Кроме этого, сохранены введенные ранее льготы на проезд для пенсионеров по возрасту, студентов и школьников, в том числе из малообеспеченных семей. Дополнительно введен в обращение проездной «Курьерский» для юридических лиц, при этом воспользоваться им, при необходимости частых разъездов в течение месяца, сможет любой житель города», - сообщил Павел Есипенко.

Важно, что введение в действие новых тарифных планов осуществляется принятием соответствующего постановления администрации города. До этого времени сохраняются действующие тарифы.

Стоит отметить, что в ряде городов Алтайского края уже увеличен тариф на проезд в общественном транспорте (Бийск – 22 рубля, Алейск – 26 рублей, Рубцовск – 24 рубля). В городах Сибирского федерального округа на сегодняшний день действуют следующие тарифы за наличный расчет: Красноярск – 26 рублей, Новосибирск – 24 рубля, Омск – 30 рублей, Томск – от 22 до 25 рублей.

Справка: Координационный совет по ценообразованию города Барнаула является коллегиальным органом, созданным для обеспечения гласности, прозрачности и принятия взвешенных решений по вопросам установления цен, тарифов, в том числе на проезд в общественном транспорте города. В состав КСЦ входят депутаты Барнаульской городской Думы, представители, профильных комитетов администрации города, общественных объединений.

 

Новые тарифы в общественном транспорте города Барнаула

 

Вид тарифного плана/ тарифа

Стоимость активации/ тариф, руб.

Количество поездок

Вид транспортного средства

Период использования

Проездной билет
«Единый на 60 дней»

880,00

42

автобус, трамвай, троллейбус

на 60 календарных дней

420,00

20

Проездной билет «Курьерский»

2300,00

без ограничения

 

 

 

 

 

автобус, трамвай, троллейбус

 

 

 

 

 

 

календарный месяц

 

Проездной билет

«Пенсионный городской»

550,00

(город)

50

Проездной билет
«Пенсионный пригородный лимитированный»

600,00

(город/пригород)

50

Проездной билет
«Пенсионный пригородный безлимитный»

720,00

(город/пригород)

без ограничения

Проездной билет
«Для граждан»

1260,00

без ограничения

трамвай, троллейбус

Проездной билет
«Студенческий»

600,00

50

Проездной билет
«Для школьников»

500,00

без ограничения

Проездной билет
«Для малообеспеченных школьников»

350,00

Электронный кошелек

22,50

1 поездка

автобус, трамвай, троллейбус

 –

Наличный расчет

26,00

1 поездка

автобус, трамвай, троллейбус

28,00

1 поездка

маршрутное

такси