-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 ноября 2023, 13:38

Как в Алтайском крае пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств - 2023»

Культура

Напомним, Всероссийская акция «Ночь искусств — 2023» пройдёт в Алтайском крае 4 ноября. К ней присоединились все краевые музеи. Рассказываем, какие праздничные мероприятия жители региона могут посетить в этот день. Акция пройдёт по под девизом «Россия объединяет», сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".

В 12:00 начнутся мероприятия в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Для участников акции проведут просветительные программы, концерты, кинопоказы и экскурсии. Все желающие смогут стать участниками мастер-классов, интерактивов, в их числе — экспресс-урок по обучению игре на авторских музыкальных инструментах, мастер-класс по изготовлению русской традиционной куклы Крупеничка.

Праздничную программу представят в селе Сростки. Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина мероприятия начнутся в 18:00. Посетителям музея расскажут об одном из выдающихся директоров сростинской школы, участнике Великой Отечественной войны Николае Жабине. Будет работать выставка с рукописями, личными документами Николая Николаевича. Состоится традиционная торжественная школьная линейка под звуки горна и барабанов.

В селе Полковниково «Ночь искусств — 2023» пройдёт на трёх площадках Алтайского мемориального музея Германа Титова: в основном здании музея, Детском музее космонавтики и на усадьбе дома семьи Титовых. Будут работать детские площадки, для юных посетителей мероприятий проведут мастер-классы, квест-игру «Путешествие в удивительный мир музея». На презентации интерактивного стенда «Космическое СТО» гости смогут почувствовать себя настоящими космонавтами. О космическом питании расскажут на лекции «Попробуй космос на вкус».

С 12:00 в Художественном музее Алтайского края начнут проводить экскурсии. Гостей музея также приглашают принять участие в мастер-классе по каллиграфии и в Гайдай-диктанте «Помедленнее, я записываю!», посвящённом 100-летию режиссёра Леонида Гайдая.

Участники акции в Алтайском краеведческом музее познакомятся с традициями сибирских шаманов на выставке «Эхо шаманского бубна». Об основных элементах традиционного русского женского костюма расскажут в ходе программы «Русская краса». На интерактивных площадках можно будет узнать подробности о профессии археолога. Жителям региона также представится возможность заглянуть в гости к купчихе Зубовой.