-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 мая 2019, 15:41

На средства гранта администрации Барнаула ТОС «Магистральный» организовал творческие мастер-классы для детей

Общество

Проект, инициированный ТОС «Магистральный», направлен на поддержку детей, которые находятся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Индустриального района, и организацию творческого досуга для них. 

Идея получила поддержку в конкурсе на соискание грантов администрации Барнаула среди некоммерческих организаций в 2019 году. На реализацию проекта выделено 70 тысяч рублей. На эти средства организовано проведение мастер-классов по изготовлению игрушек из полимерной глины.

Занятия стартовали в конце апреля, проходят еженедельно по выходным в специально оборудованном помещении в школе керамической флористики «Первоцвет». К реализации подключены педагоги школ Индустриального района № 81, 84, 88, 112 и родители школьников. Они помогают в формировании групп для занятий и присутствуют на них. В классе занимаются одновременно не более пяти человек, что позволяет уделить внимание каждому ребенку. Глиняные игрушки и украшения, сделанные своими руками, ребята могут забрать домой.

Председатель территориального общественного самоуправления «Магистральный», заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко рассказал, как появилась идея проекта:

«Как правило, дети, состоящие на учете в комиссии, обделены вниманием близких, а существующих государственных программ поддержки детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, по-прежнему недостаточно. Сегодня на учете только в Индустриальном находятся порядка 300 детей в возрасте от семи до 18 лет. В задачу же самоуправления входит, в том числе, и организация досуга детей, занятости в период каникул. Поэтому мы решили приобщить ребят к искусству, дать возможность создать своими руками игрушки из полимерной глины, украшения. Ко Дню города мы с ребятами планируем принять участие в районной выставке «Город мастеров».

Реализация проекта продлится до середины осени. Посещать бесплатно творческие занятия смогут 50 детей.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна