-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 ноября 2022, 11:00

Итоги месячника саночистки и ярмарочного сезона подвели в администрации Барнаула

Бизнес Благоустройство

В администрации города прошло еженедельное аппаратное совещание.

С докладом об итогах осеннего месячника санитарной очистки и благоустройства города выступил Иван Гармат, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. 

По его словам, в октябрьских акциях по наведению порядка в Барнауле приняли участие больше 44 тысяч человек, была задействована 351 единица техники. Было ликвидировано 43 несанкционированные свалки, очищено 498 тысяч «квадратов» скверов и газонов; 120 остановочных павильонов привели в надлежащее санитарное состояние. С трамвайно-троллейбусных опор и опор электропередач убрано больше четырех тысяч объявлений. Высажено 850 деревьев по улицам Чкалова, Профинтерна, Кутузова, Герцена, Белинского, Горнолыжной, Короленко, Ляпидевского, Малахова, Сергея Ускова, Взлетной, на площадях Народной и Мира.

Кроме того, в минувшую субботу в Барнауле провели завершающую сезон ярмарку выходного дня. Об итогах ярмарочного сезона 2022 года доложила Наталья Кротова, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда.

Товарооборот ярмарки 12 ноября составил около 9,2 млн рублей. В эту субботу на городских площадках работали 186 торговых точек. Самыми популярными у горожан стали колбасы и деликатесы – их приобрели на 1,8 млн рублей, также барнаульцы приобрели мясо и полуфабрикаты на 1,7 млн, рыбу – на 1,6 млн рублей. Покупали жители города овощи и фрукты, кондитерские изделия, молоко, яйца, мясо птицы и другую продукцию.

«С начала года в Барнауле проведено 19 ярмарок. Объем продаж составил 135,5 млн рублей, что выше аналогичного показателя за 2021 года на 12,1 млн. Цены на ярмарках ниже до 30 процентов, чем в торговых сетях, и до 40 процентов – чем на рынках города», - сообщила Наталья Кротова. 

Она отметила, что в 2022 году снизилась цена на картофель, которая составила 18 рублей за килограмм (на 10 рублей меньше, чем в 2021 году), и на морковь – 20 рублей за килограмм (в 2021 году – 25 рублей).

В декабре комитет совместно с районными администрациями разработает график ярмарок на будущий 2023 год.

Также на аппаратном совещании обсудили оперативную обстановку в городе, обзор законодательства и основных мероприятий, сообщений граждан.