-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 апреля 2022, 15:44

Исполнение требований законодательства об исполнительном производстве находится на контроле в прокуратуре г. Барнаула

В 1 квартале 2022 года проводились проверки деятельности Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Алтайскому краю (далее – МОСП) при исполнении исполнительных документов, в ходе которых выявлено 29 нарушений требований законодательства об исполнительном производстве, с целью устранения руководителю службы судебных приставов по Алтайскому края  внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесен 1 протест, который рассмотрен и удовлетворён.
Так,  в деятельности судебных приставов  выявлены нарушения, выразившиеся в ненаправлении или в несвоевременном направлении сторонам исполнительного производства  копий постановлений  о возбуждении исполнительного производства,  о назначении нового срока исполнения  требований исполнительного документа, о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, об исполнительном розыске должника и его имущества, о принятии результатов оценки, о передаче арестованного имущества на торги.
Также не своевременно принимаются меры, направленные на совершение исполнительных в части установления нового срока исполнения требований исполнительного документа, обращения взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц.
Не во всех случаях принципиально решается вопрос о привлечении к административной ответственности должников за несообщение судебному приставу об увольнении с работы, о новом месте работы, кредитных организации за неисполнение законных требований судебных приставов, о запрете по внесению сведений в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении  организаций-должников.
Кроме того, выявлен единичный факт совершения исполнительных действий в отношении однофамильца-должника по исполнительному документу, так как в постановлении о возбуждении судебным приставом-исполнителем ошибочно указано другое лицо, в связи с чем исполнительные действия в отношении надлежащего должника не осуществлялись более 1 года. Выявлено нарушение срока, установленного законодательством об исполнительном производстве, для отложения исполнительных действий.
Контроль за соблюдением судебными приставами-исполнителей МОСП требований законодательства об исполнительном производстве остается на контроле в прокуратуре города.