-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 июня 2025, 15:51

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в заседании Общего собрания членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение»

Экономика и финансы
Мероприятие прошло сегодня, 11 июня в столице Кузбасса с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Анатолия Серышева, глав регионов Сибири, руководителей законодательных органов власти регионов, входящих в Ассоциацию.  

Приветствуя участников заседания, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев отметил сплоченную работу регионов над решением общих задач: «Время подтверждает эффективность командного подхода. Благодаря общим усилиям нам удается решать ключевые вопросы развития Сибири».

В рамках заседания прошла церемония подписания соглашений о сотрудничестве между регионами, входящими в МАСС. Планы мероприятий по реализации Соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписали главы регионов - Кузбасса, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия, Алтайского края. 

Соглашение о сотрудничестве заключили Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и Губернатор Кемеровской области -Кузбасса Илья Середюк. 

Виктор Томенко отметил, что уже немало сделано по разным направлениям сотрудничества с Кемеровской областью. Так,  работают торгово-экономические связи в сфере сельского хозяйства, образования, здравоохранения и культуры, налаживается взаимодействие в сфере туризма. «На основе того, что уже достигнуто, мы подписали план конкретных мероприятий на период до 2029 года включительно, где обговорили то, что уже сегодня в планы и одного, и другого регионов погружено, и будем совместно работать, чтобы их реализовывать. - сказал Виктор Томенко.  

Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Илья Середюк подчеркнул, что с Алтайским краем уже давно сложились добрые, соседские отношения. «Подписание соглашения даёт нам возможность расширить наши контакты в тех сферах, в которых мы работаем, но также ещё и в производственной кооперации», – рассказал Илья Середюк. Он отметил, что необходимо усилить работу, чтобы путём кооперации выпускать продукцию, которая будет востребована не только в нашей стране, но и за рубежом. 

На повестке Общего собрания членов МААС РФ «Сибирское соглашение» было обсуждение участия в новых инициативах Правительства Российской Федерации по развитию Сибирского федерального округа. 
В апреле 2025 года Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, куратором Сибирского федерального округа Дмитрием Николаевичем Патрушевым был инициирован новый формат межведомственного взаимодействия - инцидент № 62 «Реализация мероприятий по развитию Сибирского федерального округа». Инцидент открыт на базе Координационного центра Правительства Российской Федерации.  Инцидент № 62 только начинает свою работу, но он является новым мощным ресурсом для решения вопросов развития Сибири и продвижения ее флагманских проектов на уровне Правительства Российской Федерации.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков рассказал о реализации межрегионального проекта «Спартакиада народов Сибири» в 2027 году и на перспективу до 2035 года. 

Речь шла о реализации межрегионального проекта по созданию и запуску информационного портала «Большая Сибирь. Вклад в Победу». Запуск портала обсуждался на 107-м заседании Совета МАСС в марте 2025 года. Накануне Дня Победы он начал свою работу. Каждый сибирский регион будет стремиться наполнить портал своей героической историей. 

Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников рассказал о подготовке к участию в коллективной экспозиции «Большая Сибирь» субъектов СФО на полях ПМЭФ-2025 в г. Санкт-Петербурге. Традиционно инвестиционный потенциал регионов будет представлен в формате коллективной экспозиции.

Фото: Антон Червяков