-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июля 2022, 13:17

ГМИЛИКА приглашает на выставку работ заслуженного художника России Леопольда Цесюлевича

Культура

Цесюлевич_Горние миры_1.jpg

27 июля в 15.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие выставки «Горние Миры».

Выставка посвящена 85-летию со дня рождения заслуженного художника России, публициста, рериховеда, общественного деятеля Леопольда Цесюлевича (1937-2017).

Художник работал в жанре тематической картины, пейзажа, портрета, создавал глубокие по замыслу, наполненные философским звучанием произведения. Им созданы циклы полотен о Прибалтике, Горном Алтае и его людях, городе Барнауле. В экспозицию вошли работы, хранящиеся в фондах ГМИЛИКА, представлены документальные материалы, связанные с жизнью и творчеством мастера.

Так, одноименное полотно на афише, по воспоминаниям Цесюлевича, создано на основе впечатлений от природных явлений на озере Ак-Кем в Горном Алтае летом 1986 года. Дождевая буря, в эпицентре которой оказался художник, наблюдающий буйство стихии и рождение облаков, вызвала в нём «библейское ветхозаветное чувство присутствия великих божественных сил».

Выставка «Горние Миры» будет работать для посетителей музея до 27 августа.

Леопольд Романович Цесюлевич родился в Риге в 1937 году. Окончил Латвийскую государственную академию художеств. После службы в рядах Советской армии постоянным местом жительства избирает Алтай (1963). Во многом такому решению предшествовало изучение наследия семьи Рерихов и встреча с ученым-востоковедом Ю.Н. Рерихом, старшим сыном художника Н.К. Рериха

В 1967 году Леопольд Романович вместе с единомышленниками впервые повторил алтайский маршрут экспедиции Н.К. Рериха (1926) и записал воспоминания старожилов, которые впоследствии были опубликованы. Член Союза художников России (1968). Заслуженный художник России (2006). Л.Р. Цесюлевич – участник краевых, региональных, республиканских, всероссийских, зарубежных выставок. Его работы находятся в собраниях музеев, картинных галереях, частных коллекциях России и зарубежных стран.