-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2022, 09:50

Барнаульский экологический отряд «Зеленая волна» завершил трудовой семестр

Экология

Третий трудовой семестр для городского студенческого отряда «Зеленая волна» подошел к концу. В честь завершения, а также в благодарность за проделанную работу для ребят администрация краевой столицы 23 августа организовала экскурсию в одно из живописных мест – Барнаульский дендрарий, сообщает газета "Вечерний Барнаул"

Начиная с 1 июля, бойцы выходили на улицы Барнаула, занимались озеленением территорий районов, участвовали в покосе травы, благоустройстве клумб, уборке мусора и ликвидации несанкционированных свалок.

- Ребята в этом сезоне показали себя с лучшей стороны. Они замечательно поработали, показали свое трудолюбие и активность, - отмечает Ксения Герман.

Бойцы, можно сказать, находились в центре общественной жизни, принимали участие в городских мероприятиях. Например, ощутим их вклад в рамках акций «Все проходящее, а природа вечна…». Ребята выходили на очисту водоохранной зоны в районе Леруа Мерлен, а также зеленых зон на улицах Малахова, Калинина, Георгия Исакова и Юрина. Общая площадь убранной территории составляет более 3 тыс. кв. метров.

Третий трудовой семестр стал для многих дебютным, в этом году больше половины студентов – новенькие в отряде. Но как отмечает Регина Тюнина, бригадир Центрального района студенческого отряда «Зеленая волна», все довольно быстро и охотно втянулись в работу, хотя первые адаптационные дни были непростые. Ведь ребятам нужно было познакомится друг с другом и со своими обязанностями.

- Прошлые сезоны по сравнению с этим мы были более разобщены и, как оправило, общались только внутри своих районных бригад. А сейчас мы стали сплочёнными и сдружились благодаря совместному времяпрепровождению, - говорит Регина. - Например, самым запоминающимся событием для нас стала экологическая спартакиада, которая прошла на берегу Оби. В прошлом году у нас не было такой прекрасной возможности из-за ковидных ограничений. Порадовали новенькие ребята, они показали себя и как хорошие работники и как открытые душевные люди, готовые поддержать любые командные идеи.

Боец бригады Индустриального района Ксения Войнова, студентка 1 курса аграрного университета, будущий ветеринар, считает, что первый учебный год – это время понимания своей выбранной профессии и тонкостей студенческой жизни. Поэтому, когда она узнала о наборе в экологический отряд, то, не раздумывая, в него записалась.

- Я шла сюда по большей части ради новых знакомств, ради общения, которое может перерасти в искреннюю дружбу. Ведь умение настраивать коммуникацию с разными людьми – это полезный навык, их тоже нужно тренировать, - делится Ксения. – Мы работали на разных территориях – на аллеях, в парках, во дворах, поэтому Барнаул открылся для меня с новой стороны, я его лучше узнала. Бывает через какое-то время проходишь мимо мест своей работы, видишь, что там также чисто и аккуратно, как после нашей уборки, что даже на душе приятно становится. Еще было интересно общаться с ребятами из других районов и узнавать, как обстоят дела на их территории. В целом отрядная жизнь мне понравилась в плане эмоций. Думаю, что и в следующем году я хотела бы продолжить свою деятельность.

Финальное построение бойцов состоялось на территории Барнаульского дендрария, после которого ребята отправились ближе знакомится с природой, по сути с той стихией, которую они так упорно стараются оберегать. А в качестве экскурсовода для них выступила Людмила Клементьева, старший научный сотрудник НИИСС имени М.А. Лисавенко.

- Мы занимаемся селекцией растений, выявляя у них лучшие качества, в первую очередь они касаются красоты. Хотя красота – понятие очень субъективное и можно сказать условное, - рассказывает ребятам Людмила. – У нас преимущественно растут растения северного полушария из-за климатических условий региона. Кстати, многие думают, что дендрарий в городе у нас один, но это ошибочно. Свои дендрарии есть, например, на территории барнаульских школ.


Фото Андрея Чурилова, газета "Вечерний Барнаул"; отдела по охране окружающей среды