-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июля 2021, 09:47

Дружинники Железнодорожного района провели профилактический рейд по безопасному пребыванию детей на водных объектах

Представители районного отряда народной дружины «Барнаульская» совместно с сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Октябрьского района 21 июля  проинформировали отдыхающих на реке Обь об ограничении пребывания несовершеннолетних на водных объектах без присутствия взрослых и вручили памятки.

По словам командира районного отряда Александра Жукова, в летний период особенно стоит уделить внимание недопущению нахождения детей на водоемах без сопровождения взрослых. Ненадлежащий контроль со стороны родителей и законных представителей приводит к несчастным случаям и гибели детей.

Напомним, в соответствии с законом Алтайского края от 7 декабря 2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» не допускается пребывание несовершеннолетних в общественных местах:

-       нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

-       в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

в возрасте до шестнадцати лет – с 22.00 до 6.00 местного времени;

в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – с 23.00 до 6.00 местного времени.

Родители, лица, их заменяющие, или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принять все необходимые меры по исполнению данного закона. За его нарушение предусмотрена административная ответственность: штраф в размере от 300 до 2 000 рублей для граждан, от 2 000 до 10 000 рублей для должностных лиц и от 5 000 до 50 000 рублей для юридических лиц.