-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 августа 2021, 21:13

Дружина «Праводеловая» в рамках Международной летней детской деревни «Алтай – 2021»

В Алтайском крае в лагере «Юность» Егорьевского района в двадцать восьмой раз распахнула свои двери образовательная многопрофильная смена для активных юных лидеров регионов России и стран ближнего зарубежья «Международная летняя детская деревня «Алтай».

В 2021 году участниками дружины «Праводеловая», работа которой организуется при содействии Избирательной комиссии Алтайского края, стали 50 молодых ребят в возрасте 14-17 лет, всего же «МЛДД – 2021» объединило более 450 самых активных молодых ребят.

В этом году работа дружины «Праводеловая» осуществлялась под руководством секретаря избирательной комиссии города Барнаула, которая была назначена начальником дружины, а также руководителем «Школы правоведения» Ксении Долгих, а также главного специалиста избирательной комиссии города Барнаула Анастасии Ивациной, которая стала воспитателем и руководителем «Школы правой культуры» и учителя истории и обществознания МБОУ «Лицей №3» Марата Галиева – воспитателя и руководителя «Школы молодого управленца».

Сразу же в первый день заезда началась подготовка к избирательной кампании по выборам Лидеров Большого детского Совета МЛДД «Алтай – 2021». В мероприятии приняли участие более 450 юных жителей Международки в возрасте от 14 до 17 лет.

Традиционно выборы были организованы избирательной комиссией МЛДД «Алтай-2021», в состав которой вошли 15 ребят из дружины «Праводеловая».

06 августа 2021 года десять дружин «Стремительная», «Солнечная», «Радужная», «Творческая», «Инновационная», «Праводеловая», «Отважная», «Правоохранительная», «Олимпийская» и «Спасательная» выдвинули своих кандидатов – по три человека от каждой дружины. 07 августа с 10.00 часов в Международке торжественно открылся избирательный участок для голосования, оборудованный по всем требованиям избирательного законодательства: информационным стендом, ширмами для тайного голосования, ящиками для голосования, местами для работы со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, местами для представителей СМИ и наблюдателей. Все жители Международки, исключая начальников дружин, воспитателей и вожатых, активно приняли участие в голосовании. Решением избирательной комиссии МЛДД «Алтай-2021» выборы Большого детского Совета признаны состоявшимися и действительными.

В ходе избирательной кампании не обошлось и без интересных случаев. Так, при подведении итогов голосования в дружине «Спасательная» два кандидата набрали одинаковое количество голосов своих избирателей (по 13 голосов). Но победу одержала Попова Полина, так как именно она на пять минут раньше зарегистрировался в качестве кандидата.

В течение смены участники дружины посетили большое количество тематических школ, среди которых самыми увлекательными стали «Школа правоведения», «Школа правовой культуры», «Школа молодого управленца», «Школа юного экономиста, менеджмента и маркетинга», а также школа иностранного вожатого Эндрю Маказа (Зимбабве) «Школа английского языка и африканской культуры».

В ходе образовательной программы широко применялись такие формы работы, как встречи, интеллектуальные игры, беседы, квесты и квизы по избирательному праву и процессу.

За время работы образовательных школ участники дружины «Праводеловая» встретились с депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Александром Молотовым, депутатом Барнаульской городской Думы Иваном Нифонтовым.

По итогам работы дружины «Праводеловая» все ребята награждены грамотами, дипломами, благодарственными письмами и дипломчиками, также всем участникам дружины вручены памятные подарки избирательной комиссии города Барнаула, Ксения Долгих стала лучшим начальником дружины Международной летней детской деревни «Алтай – 2021», а Анастасия Ивацина вошла в тройку лучших воспитателей.