-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 февраля 2020, 13:00

До конца февраля барнаульские компании, участвующие в обороте лекарств, обязаны зарегистрироваться в системе маркировки

Бизнес Здоровье

По поручению Президента Российской Федерации разработана и внедрена федеральная государственная информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя.

С помощью системы любой житель страны сможет при покупке препарата проверить его легальность. Также нововведение обеспечит гарантированную устойчивость лекарственного обеспечения населения, позволит не допустить срыва поставок лекарственных препаратов для медицинского применения.

В соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» с 1 июля 2020 года право производить, реализовывать, использовать лекарственные препараты в своей деятельности будут иметь только участники маркировки, зарегистрированные на сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный знак». За консультацией по вопросам регистрации в системе следует обращаться в информационный центр технической поддержки ООО «Оператор - ЦРПТ», телефон: +8-800-222-15-23, электронные адреса: info@crpt.ru, support@crpt.ru.

Основные этапы подключения к системе маркировки:

с 01.01.2020 по 29.02.2020 включительно все участники оборота лекарственных препаратов обязаны зарегистрироваться в системе маркировки «Честный знак».

до 15.02.2020 медицинские организации (больницы, поликлиники, иные учреждения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность), а также субъекты обращения лекарственных препаратов, отпускающие лекарственные препараты бесплатно или со скидкой по рецепту, должны подать заявку оператору системы ООО «Оператор - ЦРПТ» на получение регистратора выбытия;

до 01.05.2020 участники оборота лекарств (производители и импортеры) должны подать заявку на получение регистратора эмиссии;

с 01.07.2020 передача сведений о маркированных лекарственных препаратах в систему мониторинга ФГИС МДЛП обязательна для всех участников оборота.

Порядок регистрации в системе, эксплуатации системы и внесения в неё информации участниками рынка лекарственных средств установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1556. 

За несвоевременное внесение данных в систему или внесение в нее недостоверных сведений хозяйствующие субъекты несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна