-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 апреля 2022, 07:50

Для барнаульских детей с аутизмом организуют поход в городской планетарий

Социальная поддержка

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей с аутизмом.

Термин «аутизм» (от греческого «autos» - «сам») впервые введен известным швейцарским психиатром Блейхером в 1920 году. Для аутизма характерны особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств. В силу клинического разнообразия проявлений данного нарушения возник термин «расстройства аутистического спектра» (РАС), объединяющий все варианты аутистических расстройств и обозначающих группу детей, нуждающихся в специализированной помощи.

7 апреля семьи, воспитывающие детей с расстройством аутистического спектра, посетят Барнаульский планетарий. Мероприятие организует комитет по социальной поддержке населения города Барнаула.

Куда барнаульские родители, воспитывающие детей с РАС, могут обратиться за помощью?

С 2009 года в Барнауле работает Алтайская краевая общественная организация «Ступени» для сопровождения семей, воспитывающих детей с заболеванием аутизм и другими психическими расстройствами. Сегодня на учете в организации состоит более 300 семей. Еженедельно в организацию обращаются за помощью около трех новых семей.

АКОО «Ступени» реализует различные проекты с целью оказания психологической, консультативной помощи семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра, а также педагогам, которые работают с такой категорией детей. Это первая организация в городе, которая ввела в систему общего образования понятие тьютора-педагога, осуществляющего педагогическое сопровождение обучающимся по индивидуальной образовательной программе с постепенным переходом на самостоятельное обучение. Организация осуществляет консультирование тьюторов и курирует процесс включения ребенка с тьютором в очную форму обучения.

В 2017 году АКОО «Ступени» реализованы проекты:

  • «Социальный путеводитель для родителей детей с аутизмом» за счет средств субгранта «Сибирская инициатива по инклюзии». С целью информирования родителей о необходимости включения ребенка в образовательную и социальную среду разработана брошюра – инструкция для родителей, в которой отражены основные ступени в социальном развитии ребенка, а также пути решения возникающих проблем.
  • «Мама, ты не одна» за счет средств гранта Губернатора Алтайского края: оказание психологической, консультативной помощи мамам детей с аутизмом, проведение мероприятий по профилактике разводов и отказа от ребенка-инвалида; 
  • «Путь к взрослению»: организация проживания взрослого человека с аутизмом отдельно от родителей, но с частичной или полной помощью тьютора на базе тренировочной квартиры, обучение подростков с аутизмом под руководством социального педагога навыкам самостоятельного проживания;
  •  «Социальное ориентирование семьи, воспитывающей ребенка-инвалида с аутизмом». Основные задачи проекта: обеспечить индивидуальный подход к каждой семье при оказании психологической, социальной, юридической, педагогической помощи.

В течение 2018-2019 годов на средства Фонда Президентских грантов АКОО «Ступени» осуществляла методическую помощь отдельным образовательным организациям Алтайского края. Для консультирования педагогов о современных эффективных методах воспитания детей с РАС специалистами проекта проведен ряд вебинаров по различной тематике. Также за 2020-2021 годы АКОО реализован проект «Родительский ежедневник» при поддержке Фонда президентских грантов.

По всем вопросам родители и педагоги могут обратиться к председателю организации Рахно Светлане Владимировне по тел. 89835426743.