-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 сентября 2022, 08:05

Как 3 сентября отметят 292-летие Барнаула: программа мероприятий

Культура Туризм

Завтра, 3 сентября, в Барнауле отметят День 292-летия краевой столицы. Какие площадки будут работать для горожан?

Спорт

Программу «Барнаул спортивный — город чемпионов» представит площадь Сахарова. С 10 часов утра на ней развернутся спортивные и молодежные активности: игра в баскетбол 3х3, состязания по гиревому спорту, армрестлингу, силовому экстриму, шахматам, скалолазанию и другим видам спорта. В 10:30 горожане с ограниченными возможностями здоровья попробуют свои силы в бочче, сидячем волейболе и настольных играх. В это же время на Сахарова пройдет выставка-презентация спортивных организаций по 35 разным направлениям , а в полдень - марафон фитнес-центров и тренажерных залов. В 17 часов спортивной площадкой станет территория рынка «Старый базар»: здесь состоится межрегиональный турнир по смешанному единоборству ММА «Алтайское сражение». 

Также на лыжной базе «Динамо» в 11:00 начнется Всероссийский день бега «Кросс Нации». В это же время на биатлонном комплексе (ул.Власихинская, 69л) стартуют соревнования по лыжероллерам.

Культура

С 14 часов и до фейерверка в 22:00 на Сахарова барнаульцев ждут концертные программы от коллективов города.

Большая программа запланирована в парке культуры и отдыха «Центральный». В 12 часов здесь начнется концерт, также в парке пройдет традиционный фестиваль национальных культур«Единой семьей в Барнауле живем». Состоятся выставка цветочных композиций и «Город мастеров».

С 15 до 19 часов в парке развернется креативное пространство «Алтай. Молодёжный STREET ART». Так, на площадке «Dance ART» все желающие смогут принять участие в хореографических мастер-классах. Лирический вальс, зажигательные бачата и сальса, энергичный хип-хоп подарят заряд бодрости и позитива всем участникам. Художественная мастерская «ART Power» предложит мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству на любой вкус. Здесь же будет представлена выставка работ начинающих мастеров и их наставников по декоративно-прикладному творчеству, дизайну и живописи. Гостей будут развлекать будущие режиссеры праздников, они представят театрализованно-игровую программу «Не проходите МИМо». 

Насыщенная программа состоится на пешеходной зоне улицы Мало-Тобольской. Здесь организуют гастрономический фестиваль. Планируется, что в нём примут участие около 30 предпринимателей. Здесь проведут гастрономические мастер-классы и дегустации. В частности, горожане смогут под руководством специалистов приготовить жареный сыр или бургеры. Гостей площадки ждут сценические выступления музыкальных групп, мастер-классы от кузнеца и гончара, мыловаров и флористов, квизы и исторические квесты, детские интерактивные площадки. По ссылке - карта мероприятия.

В парке «Изумрудный» с 10:00 до 19:00 пройдет краевая ярмарка малых производств. Свою продукцию представят региональные производители из 20 районов и городов края. Ярким дополнением ярмарки станет фестиваль, на котором будут проводиться игры, конкурсы для детей и взрослых. Творческие студии покажут музыкальные, танцевальные и цирковые номера, мини-представления. Также можно будет принять участие в биологической экскурсии. Концертно-развлекательная программа на основной сцене ярмарки представит более 30 детско-юношеских коллективов.

Кроме того, 3 сентября во Дворце культуры города Барнаула состоится совместный концерт чеченского ансамбля академического танца «Вайнах» и государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» имени А.Ф. Березикова.

Районы

Праздничные площадки развернутся во всех пяти районах краевой столицы.

В Индустриальном районе в 10:00 в парке спорта Алексея Смертина (по улице Энтузиастов, 12в) для всех гостей состоятся гастрономический фестиваль «Ярмарка вкусов», где все желающие смогут насладиться праздничными блюдами, и выставка «Город цветов», на которой будут представлены лучшие цветочные букеты. Затем в парке развлечений и отдыха «Лесная сказка» на Энтузиастов, 12 в 12:00 начнётся праздничная концертная программа «Город, где живет «Лесная сказка», а после в 19:00 состоится праздничный музыкальный марафон «Огни большого города».

В Железнодорожном районе площадкой празднования станет пересечение улицы Молодежной и проспекта Красноармейского). В субботу его украсят более 40 оригинальных цветочных композиций, которые представят организации и предприятия района. Там же с 10.00 будут работать игровые и анимационные площадки, фотозоны, выставка цветочной рассады, сувенирные лавки, зона фудкорта. В 11.00 начнется праздничная программа «Город, в котором живем, мечтаем и любим!». Перед жителями выступят творческие коллективы Алтайского государственного аграрного и педагогического вузов, районного Центра развития творчества детей и молодёжи и многие другие.

Праздничная программа состоится в День города в Ленинском районе на площади Мира. Районный праздник «Город, где сбываются мечты» стартует в 16.00 выставкой «Живет на свете красота». Тематика в этом году – Год культурного наследия народов России и 50-летие Ленинского района. В это же время пройдет конкурс «Русский каравай», в котором примут участие пекарни района. Желающих научат росписи тарелок и созданию гончарных изделий. На площади гостей праздник встретит музей народного творчества под открытым небом. Праздничное настроение на игровых и развлекательных площадках создадут волонтеры, творческий коллектив «Родник» соберет жителей в русские народные хороводы. Для гостей праздника выступят танцевальные коллективы «Brooklyn» и «INFINITY», мастера центра здоровья и спорта «RIVER». На основной сценической площадке с 17.00 выступят лучшие творческие и спортивные коллективы района и города, с 20.00 в вечерней программе жители и гости района смогут поучаствовать в народном караоке вместе с шоу-командой «На волне».

В Октябрьском районе с 18.00 до 22.00 в сквере имени Германа Титова состоится праздничное мероприятие «Любимый город – Барнаул!». Музыкальные выступления стартуют уже с 16.30. С 18.00 до 20.30 для гостей и участников праздника будет организована концертная программа с участием творческих коллективов района, с 20.30 начнётся дискотека. Красочные фотографии можно будет сделать на выставке цветов и фотозон от предприятий, организаций и учреждений района. Также на площадке пройдёт выставка ретро-автомобилей, военной и специализированной техники. Все желающие смогут угоститься выпечкой и чаем из самовара-гиганта в традициях русского, белорусского и татарского чаепития. Жителей ждут анимационные площадки, выступления клуба реставраторов исторических событий, шоу мыльных пузырей, научная шоу-программа. На площадке гостей будут развлекать ходулисты, фокусники, зеркальные люди, мимы, русские силачи.

В Центральном районе в 20.00 на площади перед ДК «Южный» (ул. Чайковского, 21) пройдет концертная программа «Вместе мы сила!».

Фейерверки

Полюбоваться на салют горожане смогут в пяти точках города. Фейерверки запустят в 22 часа на площадках:

  • площадь Сахарова
  • площадь Мира 
  • зоопарк «Лесная сказка» (ул.Энтузиастов, 12)
  • площадь перед Дворцом культуры «Южный»
  • площадь перед зданием по ул. Германа Титова, 9

Афиши подготовил сайт газеты «Вечерний Барнаул»