-
+
3 октября 2022, 14:34

Более пятисот барнаульцев стали участниками соревнований, посвященных Всероссийскому дню ходьбы

Традиционно день ходьбы проводят в первые выходные октября, начиная с 2015 года. В минувшую субботу на лыжной базе «Динамо» в Барнауле - центральной площадке всероссийского старта в регионе - собралось более 500 человек.

Участниками соревнований стали взрослые и дети, воспитанники барнаульских спортшкол. Они прошли по дистанциям в два и пять километров. Кроме обычной ходьбы, взрослые прошли дистанции со скандинавскими палочками. Главным на мероприятии, по крайней мере среди взрослых, была не победа, а участие.

Первого октября в России начался месячник пожилого человека. На «Трассе здоровья» можно было увидеть наших ветеранов - заядлых любителей северной ходьбы, пожелавших провести этот день в спортивной компании. Кроме того, на взрослой дистанции в два километра разыграли призы люди с ограниченными возможностями здоровья.

Любопытно, что одним из победителей взрослых соревнований по северной ходьбе стал заслуженный тренер России по лыжным гонкам, известный меценат спорта Борис Глумов. В этот день он оказался в непривычной роли: награждал не он, а его.

Всероссийский день ходьбы проводится в регионах страны с 2015 года при поддержке Олимпийского комитета России в рамках Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». Спортивные результаты праздника ходьбы можно увидеть здесь.

Материал: Алтайский спорт, фото Владимира Галкина