-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июня 2023, 10:02

Более 150 тысяч цветов уже высажено в Барнауле

Благоустройство
С 22 мая специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» уже высадили более 150 тысяч корней цветочной рассады. Это 25 различных видов цветов: петунии и бархатцы, бегония, георгины, виола, антирринумы, ипомея, клеома, колеусы, целозия, сальвия, агератумы, пиретрумы и мн. др. 30 мая однолетниками украсили клумбы на проспекте Ленина от улицы Молодёжной до улицы Димитрова, где было высажено более 25 тыс. растений, сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".

Как рассказала заместитель руководителя по благоустройству и озеленению МБУ «Благоустройство и озеленение» Людмила Белоусова,на Нулевом километре совсем скоро уже зацветет целозия метельчатая, бархатцы, распустятся петуния и канны – эти клумбы будут цвести до первых заморозков.

К сезону озеленители начинают готовиться задолго до его начала: разрабатывают эскизы, утверждают их в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, в рамках конкурсных процедур определяют поставщика рассады. В этом году ими стало АО «Декоративные культуры». За день сотрудники в зависимости от сложности цветников высаживают от 10 до 30 тыс. корней цветочной рассады. А дальше до самой осени идет кропотливая работа: ежедневный полив, прополка и рыхление не менее трех раз, подкормка минеральными удобрениями.

В рамках концепции «Барнаул – зеленый город» в краевой столице в последние годы на клумбы начали активно высаживать многолетние цветы, чтобы соблюсти правило многоярусности: деревья, кустарники, многолетние травянистые растения. Такие клумбы появятся на Обском бульваре, аллее 40-летия Великой Победы и аллее Ветеранов, у памятника Воинам Интернационалистам, по Павловскому тракту и на других участках.

 "Конечно, все однолетние цветы на городских клумбах на многолетники мы заменить не сможем, – пояснила Людмила Белоусова. – Период цветения у многолетников хоть и разный, но не очень длительный, мы же хотим, чтобы яркие клумбы радовали барнаульцев все лето. Поэтому полностью уйти от однолетней рассады никак не получится. На проспекте Ленина от ул. Молодёжной до ул. Димитрова хорошо прижился можжевельник и гортензия, здесь они будут постоянно, но потребуется уход в виде обрезки и внесения удобрений. Мы подсаживаем многолетние растения в существующие цветники по всему городу и работу будем продолжать".

Кроме высадки цветов озеленители благоустраивают цветники и вазоны. Для украшения города активно применяют вертикальное озеленение, размещая вдоль улиц подвесные вазоны и цветочницы. Впервые в вертикальном озеленении будут применены новые сорта декоративнолиственной ипомеи батат. Рабочие зеленого хозяйства также высадили все деревья, посадка которых была запланирована на май. В городе появилось 675 новых кустарников и более 230 деревьев, среди них тополя и березы, вишни, дубы и яблони, черемуха Маака и маньчжурский орех, молодые ивы, сосны, ясени, лиственницы.На цветниках Барнаула высажено почти девять тысяч многолетних растений.

"Для оформления каждой большой клумбы используется не более шести-восьми базовых цветов, – рассказала начальник отдела озеленения, ландшафтный архитектор Татьяна Большакова. – Но это только кажется, что для создания нового рисунка вариантов немного. На самом деле нашу фантазию ограничивает лишь площадь участка, который мы украшаем. Творим сами, изучаем новинки дизайна, которые появляются в крупных городах России, надеюсь, что и у нас кто-то взял интересные и красивые идеи".

Самые большие цветники в этом году традиционно появятся на площади Октября, Обском бульваре, площади Советов и площади Мира. Вдоль проспекта Ленина, улиц Юрина, Шукшина, Георгиева, Мало-Тобольской, Змеиногорского тракта, а также на Набережной реки Обь будут размещены подвесные ящики, вазоны и цветочницы. Работы по посадке однолетних растений планируют завершить до 20 июня.

Напомним, весной и летом 2023 года в Барнауле высадят 300 тыс. корней однолетних и многолетних растений 25 сортов.

Фото: Андрей Чурилов, газета "Вечерний Барнаул".