-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 февраля 2019, 15:32

Более 1,4 миллиарда рублей было направлено на реализацию проектов адресной инвестиционной программы Барнаула в 2018 году

Экономика и финансы

По информации комитета по экономическому развитию и инвестиционной деятельности администрации города, на реализацию проектов адресной инвестиционной программы Барнаула в 2018 году было предусмотрено 1 миллиард 419 млн рублей, в том числе: более 531 млн рублей из городского бюджета, 172 млн рублей - из краевого и 715 млн рублей - из федерального.

В адресную инвестиционную программу города Барнаула в 2018 году вошли 56 проектов, из них 37 проектов реализовывались в рамках муниципальных программ и 19 по непрограммной части.

В структуре адресной инвестиционной программы города преобладают проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства - по 21 на развитие инженерной инфраструктуры и на благоустройство города. В то же время увеличилось количество проектов в сфере образования – с пяти в 2016 году до 12 – в 2018-м. Кроме того, один проект направлен на развитие физической культуры и спорта, также предусматривались средства на улучшение жилищных условий молодых семей.

Так, в целях обеспечения качественного и доступного образования в прошедшем году инвестировано более 914 млн рублей в объекты капитального строительства, в том числе 702 млн рублей за счет федерального бюджета, 106 млн рублей из краевого бюджета и 105 млн рублей из городского. Благодаря этому было завершено строительство средней школы в квартале 2008, приступили к возведению школы в квартале 2006а, подготовлен к реализации проект школы в квартале 2023.

Для повышения доступности дошкольного образования для детей, в том числе ясельного возраста, в городе начато строительство пяти детских садов: в кварталах 2023, 2011, 2006а, 2009а, в с.Власиха, получено положительное заключение по детскому саду по ул.Папанинцев, 119 на 60 мест. Проведены предпроектные работы для строительства детских садов по ул.Фурманова, 22 и в квартале 2010.

На оказание поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям было выделено более 73 млн рублей, в том числе 16 млн рублей из краевого, 12 из федерального бюджета, 45 из городского бюджета.

Также в адресную программу вошли проекты, направленные на развитие инженерной инфраструктуры на сумму 72 млн рублей. Завершена реконструкция хлораторных на ВОС-1 и ВОС-2, построены системы доочистки на водозаборах в поселках Черницк и Мохнатушка. Разработаны проекты для строительства водопроводных сетей в поселках Новомихайловка и Борзовая заимка.

В рамках программы газификации реализованы проекты по строительству газовых сетей по улицам Мусоргского, Зоотехнической и по улицам Стрелецкой, Сибирской, Волжской, Ржевской, переулку Проходному.

Одним из приоритетных направлений развития города является повышение уровня благоустройства, создание безопасных и комфортных условий для проживания жителей краевого центра. На эти цели в 2018 году было направлено 358 млн рублей, в том числе 50 млн рублей из краевого бюджета. Завершены такие значимые проекты, как строительство дорог по ул.Сергея Ускова, Взлетной, Балтийской. Осуществлялось строительство дамбы на реке Ляпиха.

Справка. Ежегодно адресной инвестиционной программой города Барнаула утверждается перечень инвестиционных проектов, реализация которых направлена на экономическое развитие, улучшение состояния социальной, инженерной инфраструктуры в Барнауле. В программу в приоритетном порядке включаются проекты, незавершенные в предыдущем году, и проекты, реализуемые на условиях софинансирования.

На протяжении последних лет значительную часть инвестиций составляют федеральные и краевые источники.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна