-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 мая 2021, 13:11

Барнаульцев предупреждают об ухудшении погодных условий

Безопасность

По информации алтайских синоптиков, в регионе днём 27 мая и ночью 28 мая ожидается усиление ветра до 17-22 м/с, местами порывы 25-27 м/с, дожди, местами сильные дожди, грозы, град.

В Барнауле в конце дня 27 мая ожидается кратковременный дождь, гроза, возможен град, ветер северо-западный скоростью 12-17 м/с. В начале ночи 28 мая прогнозируют кратковременный дождь, гроза, скорость ветра не изменится. 

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают о правилах личной безопасности во время непогоды.

Сильный ветер лучше переждать в капитальном строении. Находясь дома, нужно закрыть все окна, в том числе на балконе (предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей). Находясь на улице, следует обходить рекламные щиты. Нельзя укрываться под деревьями, около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Парковать автомобиль лучше в гараж, а при его отсутствии - оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. При штормовом ветре часто происходит порывы воздушных линий электропередач, что приводит к отключению электроэнергии. Опасно стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры нужно немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток.

При управлении автотранспортным средством во время грозы рекомендуется припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. При движении нужно строго соблюдать скоростной режим и дистанцию. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, рыбачить.

В сухую и ветреную погоду стоит быть особенно осторожным при обращении с огнем. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. 

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.