-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 июля 2021, 15:43

Барнаульский детский сад «Истоки» в четвертый раз стал победителем федерального конкурса

Образование и наука
Барнаульский детский сад «Истоки» в четвертый раз стал победителем федерального конкурса

В рамках реализации национального проекта «Образование» образовательные учреждения города и края  ежегодно имеют возможность участвовать в грантовых конкурсах Министерства просвещения Российской Федерации.

Детский сад №261 «Истоки» г. Барнаула  в четвертый раз стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования». Проект детского сада под названием «ТЕРРИТОРИЯ МУДРЫХ РОДИТЕЛЕЙ» направлен на поддержку семей, имеющих детей от 0 до 18 лет. На его реализацию в текущем году направят 3 млн. рублей.

Как отметили в комитете по образованию, первая победа проекта в 2019 году позволила детскому саду объединить ресурсы десяти образовательных учреждений Алтайского края (в том числе четырёх детских садов города Барнаула) для организации консультационной помощи родителям, имеющим детей, по вопросам образования, воспитания и развития. На эти цели, согласно условиям гранта, было направлено 3,8 млн. рублей. Специалистами службы было оказано более десяти тысяч консультаций родителям Алтайского края.

После второй победы в 2020 году (3,3 млн. рублей) служба проекта «ТЕРРИТОРИЯ МУДРЫХ РОДИТЕЛЕЙ» при координации детского сада №261 приросла новыми специалистами-консультантами. В составе службы на данный момент специалисты тридцати учреждений региона. В их числе 29 специалистов восемнадцати учреждений Барнаула. Также в Службе появилась возможность онлайн-записи на консультацию к любому специалисту.

Результаты реализации проекта показали не только высокую востребованность консультационной помощи среди родителей, но и потребность в профессиональном консультировании педагогов других детских садов Барнаула. Третья победа детского сада в 2020 году (1 млн.рублей) обеспечила организацию на базе консультационного центра «Полель» Детского сада №261 «Истоки» стажировочной площадки по тематике организации деятельности консультационных пунктов для специалистов двадцати учреждений края, при этом руководители трех лучших учреждений получили образовательную стажировку в детских дошкольных учреждениях и детских центрах города Москвы.

В дальнейших планах детского сада новые партнеры для реализации проекта, новые возможности для профессионального развития педагогов-консультантов, новые семьи, получившие квалифицированную консультативную поддержку педагогов-психологов, логопедов, дефектологов, психологов и других педагогов.

Фото из архива детского сада № 261