Барнаульские школьники презентовали дизайн-проекты на городском конкурсе

27 ноября 2025

Барнаульские школьники презентовали дизайн-проекты на городском конкурсе

На этой неделе на площадке школы № 31 прошел очный городской конкурс дизайн-проектов «От ДПИ к дизайну». В нем приняли участие более 20 проектов учащихся 7-11 классов из 12 школ города.

Участники предоставляли на конкурс проекты предметов одежды и аксессуаров, в оформлении которых использованы элементы мезенской росписи. Вместе с представителями муниципального учебно-методического объединения Ольгой Наумовой, учителем школы № 31 Натальей Сатлайкиной, представителем школы № 37 и Центра развития творчества детей и молодежи Железнодорожного района, Натальей Коноваловой из гимназии № 27 в работе жюри принимала участие Татьяна Егорова, доцент кафедры управления образованием АлтГПУ.

– Работ немного, но каждая индивидуальна, – делится Татьяна Юрьевна. – Подкупает не механический перенос мотива росписи, а творческая переработка, переосмысление с современных эстетических позиций. Работа с традицией всегда сложна, но когда её понимают не буквально, не как шаблон, а вникают в суть, в образ мышления, проводя своеобразную психологическую реконструкцию содержания, образов, цвета, получается очень живописно, интересно, оригинально.

По словам председателя жюри Ольги Наумовой, этот первый опыт обращения к дизайну можно назвать удачным. По ее мнению, следует проводить такие конкурсы в дальнейшем.

Комитет:  Комитет по образованию города Барнаула

Раздел новости:  Образование и наука / Молодежь

Тип новости:  Фоторепортаж

Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Начало активности (дата):  27.11.2025 11:26:00

Начало активности (время):  27.11.2025 11:26:00