-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 декабря 2022, 10:55

Барнаул стал победителем Всероссийского конкурса «Города для детей. 2022»

Культура Молодежь

Организаторами Всероссийского конкурса «Города для детей. 2022» выступают Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Ассоциация малых и средних городов России.

Конкурс проводится по номинациям: «В фокусе-семья», «Живые традиции», «Моя семья в истории родного края», «Мы помним!».

По итогам конкурса 2022 года столица Алтайского края признана победителем в номинации «Живые традиции». В связи с этим заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Галина Карелова поблагодарила главу города Вячеслава Франка за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере защиты семьи и детей и активное участие в конкурсе.

В рамках Года культурного наследия народов России в Барнауле прошло более 70 тематических мероприятий. Дети и подростки знакомились с культурными традициями искусством и бытом других народов в разных форматах: концерты, выставки, мастер-классы, фестивали, семейные праздники, турниры, онлайн-встречи. Одним из самых масштабных является татаро-башкирский праздник «Сабантуй», фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем», летний кубок игры «Сильные люди».

Председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Татьяна Королева:

«Приобщение детей к народной культуре других стран, воспитание патриотических чувств и развитие духовности - особенно актуальная задача сейчас. Мы стараемся проводить мероприятия в каждом районе и пригороде Барнаула. Дети с удовольствие разучивают народные танцы, участвуют в национальных играх, учатся играть на разных народных инструментах, готовят национальные блюда народов России, - такой формат мероприятий популярен среди детей и взрослых».

Справка: Всероссийский конкурс городов России «Города для детей. 2022» проводится с 2010 года, в нем принимают участие городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения. Барнаул принимает участие в конкурсе с 2017 года.