-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 сентября 2019, 14:21

Андрей Фёдоров: Капремонт инженерных объектов позволит повысить надежность теплоснабжения барнаульцев в зимний период

В Барнауле в рамках подготовки городского хозяйства к зиме проведена реконструкция центрального теплового пункта  по ул.Харьковской. В капитально отремонтированном тепловом пункте сегодня побывал заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Андрей Фёдоров, пообщался с подрядчиком.

ЦТП  по ул.Харьковская, 1а в свое время был построен и находился на обслуживании теплового кооператива №6. После того, как кооператив прекратил свое существование, ЦТП стал бесхозяйным. Администрацией города было проведено обследование объекта и принято решение о его ремонте.  Подрядчиком по муниципальному контракту  на сумму 2,5 млн руб. выступило ООО «СИБТЕРМ», в короткие сроки организация выполнила объем необходимых работ.

Андрей Фёдоров:

- Необходимость капитального ремонта этого теплового пункта была очевидна, так как в аварийном техническом состоянии находилось само здание (представляло опасность для обслуживающего персонала) и инженерные системы в нем. В ходе капитального ремонта полностью восстановлено инженерное оборудование, а также наружные стены и кровля здания ЦТП. Кроме того заменена запорная арматура на сетях.  Этот объект снабжает теплом индивидуальные жилые дома по улицам Минская, Советской Армии, Курская, это почти 80 домов и порядка 300 жителей. Проведенный капитальный ремонт позволит не только снизить вероятность аварийного отключения потребителей в отопительный сезон, но и повысить качество  предоставляемых услуг населению в данном микрорайоне.

Андрей Фёдоров напомнил, что в  текущем году на капитальный ремонт инженерной инфраструктуры из городского бюджета выделено 205 млн. рублей, на 60 процентов больше, чем планировалось ранее. На сегодня капремонт всех объектов теплохозяйства завершен, они готовы принять и обеспечить теплом потребителей.

Андрей Фёдоров:

- В настоящее время управляющие организации активно занимаются заполнением систем. В приоритете – обеспечение теплом социальных объектов города. Сегодня, в  первый день отопительного сезона, начата подача тепла в детские сады, заявки от семи образовательных учреждений поступили накануне.

Справка. В ходе капитального ремонта ТЦП на ул.Харьковская, 1а установлено насосное оборудование, пластинчатые теплообменники системы отопления, произведена замена электрических щитов, кабельных каналов, электрической проводки, выполнено устройство вентиляции. 

За последние пять лет в Барнауле за счет средств городского бюджета произведен капитальный ремонт 37 центральных тепловых пунктов.