-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2022, 15:00

АлтГУ приглашает на переподготовку по программе «Цифровой журналист в новых медиа»

Образование и наука

Центр непрерывного образования Алтайского государственного университета проводит обучение по программе профессиональной переподготовки «Цифровой журналист в новых медиа». Она адресована студентам вузов непрофильных направлений и специальностей, специалистам, работающим в сфере журналистики, медиа, но не имеющим специального журналистского образования, а также другим категориям слушателей - всем тем, кто хочет освоить профессию цифрового журналиста, использовать полученные профессиональные навыки в сфере коммуникации, медиа, журналистики.

Цель программы - формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для осуществления деятельности в сфере современных медиа, журналистики.

Содержание программы включает следующие разделы:

  • язык и стиль новых медиа;
  • современный медиатекст (редакторский анализ);
  • профессиональная этика журналиста;
  • медиаправо;
  • создание мультимедийного контента;
  • медиааналитика;
  • построение современного медиатекста;
  • основы цифровой фотографии;
  • цифровая видеосъемка и монтаж;
  • информационно-коммуникационные технологии в новых медиа.

Прошедшие обучение слушатели курса будут знать языковые и стилистические особенности, способы и правила редактирования современного медиатекста; профессиональные принципы журналистской этики и современные нормы медиаправа; инструменты создания мультимедийного контента, технологии и правила построения современного медиатекста, а также информационно-коммуникационные технологии, применяемые в новых медиа.

Слушателей курса научат профессионально редактировать современные медиатексты; применять в профессиональной журналистской деятельности этические и правовые нормы и принципы; создавать мультимедийный контент посредством онлайновых интернет-сервисов, выстраивать современный медиатекст и адаптировать его под различные медиаплатформы; создавать и обрабатывать цифровой фото- и видеоконтент.

Прошедшие обучение будут владеть методами интерактивной работы с интернет-сервисами при создании медиаконтента; инструментарием оценки и анализа коммуникационного поля в новых медиа; технологиями упаковки и продвижения медиатекста с учетом специфики различных медиаплатформ; информационно-коммуникационными технологиями, применяемыми в новых медиа.

Знаниями и навыками со слушателями поделятся преподаватели кафедры теории и практики журналистики Алтайского государственного университета, Института гуманитарных наук АлтГУ, руководители вуза и журналисты, имеющие многолетний опыт исследовательской и практической деятельности в сфере медиа и журналистики.

Программа заочного обучения с применением дистанционных образовательных технологий рассчитана на 252 часа. Стоимость обучения одного слушателя - 26 тысяч рублей.

Сроки реализации программы: 11 апреля - 10 июня 2022 года. По окончании программы вручается диплом о профессиональной переподготовке.

Руководитель программы - доцент кафедры теории и практики журналистики АлтГУ кандидат филологических наук Кирилл Анатольевич Кирилин. Справки по телефону 8-905-924-51-58.

Заявки на обучение с указанием адреса, названия организации, всех реквизитов (фамилия, имя, отчество слушателя (полностью), должность, место работы, номер контактного телефона, e-mail) необходимо отправить по электронной почте kirilink@bk.ru. Заявки принимают до 11 апреля 2022 года.