-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2022, 08:02

90 лет системе гражданской обороны

4 октября 2022 года в России отметят 90-летие со дня образования системы гражданской обороны страны.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Система гражданской обороны создана 4 октября 1932 года, прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. Основной целью организации и проведения данных мероприятий, является создание условий, которые бы позволили большему числу людей осознать всю значимость существующей системы гражданской обороны для обороноспособности нашей страны и личной безопасности каждого ее гражданина.

Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

В рамках празднования 90-летия гражданской обороны в МБОУ «СОШ № 51» для учеников 9 классов проведен Всероссийский открытый урок, главными задачами которого являлись:

- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

- расширение у учащихся представления о гражданской обороне, рассмотрение задач ГО;

- популяризация профессий спасателя и пожарного.

Цель открытого урока – научить учащихся видеть потенциальные угрозы, разумно оценивать свои силы и спокойно принимать верные решения в соответствии с четкими алгоритмами действий. Всероссийский открытый урок в День гражданской обороны РФ давно стал доброй традицией, и участие в нем - возможность еще раз повторить материалы, способствующие предотвращению чрезвычайных ситуаций.