-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 августа 2022, 10:28

26 и 27 августа Центральная районная территориальная избирательная комиссия города Барнаула провела обучающий семинар-практикум, посвященный подготовке к единому дню голосования

Центральная районная территориальная избирательная комиссия города Барнаула провела обучающий семинар-практикум, посвященный подготовке к единому дню голосования.

26 и 27 августа председатели и секретари участковых избирательных комиссий Центрального района города Барнаула принимали участие в практикуме по работе со списками избирателей, также для них был смоделирован избирательный участок, в рамках которого секретарь Центральной ТИК Ксения Долгих и член Центральной ТИК с правом решающего голоса Дарья Тимченко пошагово разобрали действия комиссии, в том числе, при возникновении нештатных ситуаций.

Участники разделились на группы, и каждая решала ситуационные задачи по темам:

· работа по уточнению списков избирателей в УИК. Были разобраны действия комиссии в различных жизненных ситуациях, с которыми избиратели могут обратиться в комиссию. Например, смена фамилии, переезд, и т.д.;

· работы со списками избирателей при многодневном голосовании;

· работа со списком избирателей накануне, в день голосования и после окончания времени голосования.

Модераторы площадок, повторили для участников основные моменты, связанные с составлением списка избирателей: сроки, основания для включения различных категорий избирателей, а также порядок взаимодействия с различными ведомствами, предоставляющими информацию.

В работу участка были активно вовлечены председатели и секретари участковых избирательных комиссий Центрального района города Барнаула. Поделившись на команды, они распределили между собой функционал участковой избирательной комиссии в день голосования: работа УИК до открытия участка, проведение голосования в помещении и вне помещения для голосования, подсчет голосов и подведение итогов. Параллельно вели работу команды, представляющие избирателей, наблюдателей и представителей СМИ. Они моделировали различные ситуации, с которыми может столкнуться участковая избирательная комиссия в день голосования.