-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 мая 2019, 13:43

24 тысячи человек стали участниками акции «Ночь музеев-2019» в Барнауле

Культура
В субботу, 18 мая, Барнаул в четырнадцатый раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». В этот раз она была посвящена Международному дню музеев, Году театра, 100-летию со дня рождения М.Т.Калашникова, 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина, 65-летию освоения Целины и Году десятилетия детства.  Участниками акции в краевой столице стали 24 тысячи человек.

Торжественное открытие акции состоялось на Нулевом километре. Гостей и жителей Барнаула поздравила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
«Ночь музеев» - это возможность увидеть музей по-новому. Не консервативным учреждением, хранящим припорошенные пылью веков экспонаты, а открытым и радушным домом, в котором работают удивительно творческие люди, которые придумывают для нас необычные возможности открыть культурное наследие региона, узнать историю родных мест, увидеть новые экспонаты и открыть для себя новые площадки. Пусть «Ночь музеев», посвященная Году театра и множеству значимых юбилеев, подарит приятные эмоции и станет увлекательным событием и в жизни музейных коллективов, и в жизни каждого посетителя музея», - пожелала Елена Безрукова.

Для всех собравшихся театрализованный экскурс в историю подготовили артисты Алтайского государственного музыкального театра.

В Барнауле в вечернее и ночное время двери распахнули музеи, галереи, выставочные залы - всего 41 культурная площадка. Для гостей праздника приготовили насыщенную просветительную и развлекательную программу: экскурсии по выставкам, мастер-классы, творческие выступления, интерактивные и мультимедийные программы, викторины, игры-бродилки, квесты, исторические реконструкции, поэтические композиции и многое другое.

Так, барнаульский музей «Город» подготовил насыщенную программу для гостей всех возрастов на двух больших площадках: по ул. Л.Толстого, 24) и в выставочном зале по пр-кту Ленина, 111. В программе: экскурсии, викторины, мастер-классы, выступления творческих коллективов, музыкантов и музыкальных групп, а также выставка тату-мастеров, концерт альтернативной музыки, бумажное шоу и многое другое.

Программу «Ночи музеев» в парке культуры и отдыха «Центральный» открыл Барнаульский духовой оркестр. Также на летней сцене парка состоялась концертная программа от модельного агентства «Style» с участием ведущих вокальных и хореографических коллективов города Барнаула. Впервые на сцену вышли модели-собаки разных пород.

Вниманию посетителей парка предложили квест «В поисках рецепта здоровья в аптекарском саду». интерактивную выставку казачьего оружия, музыкально-познавательную программу «Пушкинский бульвар» от творческой студии «Движитель» и библиотеки №10, мастер-класс в жанре «пластика рук» от театральной студии «СмайЛики». Завершилась программа посиделками у костра. Рассказ легенд о Барнауле сменился песнями под гитару и аккордеон совместно с группой «Весло и каска», - рассказали в парке.

К акции присоединилось и муниципальное предприятие «Горэлектротранс». В Музейную ночь по городу курсировал ретро трамвай «Пятерочка», в котором прокатились более 600 человек. На экскурсии внутри салона старинного трамвая гостям рассказывали о зарождении городского электрического транспорта, основных этапах пути и о людях, благодаря труду которых более сотни тысяч горожан ежедневно передвигаются по Барнаулу. Фотовыставка, модели различных видов вагонов, настоящая форма кондуктора 70-х годов, атрибуты и памятные презенты, извлеченные специально из запасников музея, дополняли рассказ экскурсовода и помогали воссоздать 70-летнюю историю ГЭТ. А маленькие посетители на свежем воздухе нарисовали более 150 открыток с различными трамваями: от привычных Т3, курсирующих по улицам Барнаула, до футуристических моделей, способных летать. 

Напомним, ведущие краевые музеи Барнаула посетил в рамках акции Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он побывал в художественном, краеведческом музеях, Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, а также на площадке, отреставрированной в этом году старейшей гостиницы Барнаула – «Алтай».


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна