-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 октября 2020, 10:35

20 июля вступил в силу Федеральный закон об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции

20.07.2020 опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 20.07.2020 №215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» (далее – Закон).
Положения Закона распространяются на должников-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (гостиницы, автоперевозки, общественное питание, непродовольственная розница, СМИ и др.), перечень которых утверждается Правительством РФ, за исключением должников – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, к которым в соответствии со ст.9.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, а также за исключением должников по требованиям о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, компенсации морального вреда, выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
Закон также применяется в отношении должников-граждан, являющихся получателям пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии должника составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда, по требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору (займу).
Указанные категории должников теперь могут получить у службы судебных приставов рассрочку принудительного исполнения требований исполнительных документов: субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей экономики – на сумму до 15 млн.руб., пенсионеры – до 1 млн.руб.
Предоставление рассрочки носит заявительный характер.
Рассрочка применяется к исполнительным документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года.
При нарушении графика рассрочка отменяется, а исполнительное производство продолжает осуществляться в общем порядке.
Во время рассрочки судебный пристав не вправе применять меры принудительного исполнения, за исключением ареста имущества во исполнение соответствующего судебного акта. Ранее наложенные ограничения сохраняются, кроме обращения взыскания на деньги, находящиеся на счетах в кредитных организациях. Коллекторские организации в период рассрочки также не вправе осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности.
Кроме того, по 31 декабря 2020 года судебные приставы не могут осматривать, арестовать и изымать движимое имущество таких должников, находящееся по месту их жительства. Ограничение не касается транспортных средств. Однако судебные приставы могут запретить государственную регистрацию прав на имущество должников.