-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

«ВБ»: «Мир» молодых избирателей

15.12.2015

11 декабря в 79 школьных клубах молодого избирателя города прошли встречи, круглые столы, посвященные Дню Конституции РФ.

Корреспондент «ВБ» побывала в лицее № 3 и пообщалась с участниками заседания клуба молодого избирателя «Мир». Дело в том, что в прошлом году лицей выиграл краевой грант, который позволил стать ему базовой площадкой по повышению правовой культуры школьников в городе. Для этого ребятам пришлось доказать, что они лучшие из лучших, стать инициаторами интересных акций и мероприятий. В этом году лицей решил поучаствовать в еще одном конкурсе на краевой грант, поскольку у них в планах объединить все клубы молодого избирателя Барнаула в одну ассоциацию, придать ей юридический статус и создать свой сайт. Это позволит объединить и систематизировать работу клубов и развиваться более эффективно, а также придаст организации независимость и позволит проводить самостоятельно масштабные мероприятия.

Милена Гамазанова, председатель клуба «Молодые избиратели России» лицея № 3, в новой должности не слишком долго, но уже успела понять, что от ее работы зависит очень многое:

- Мы проводим для школьников как для будущих избирателей классные часы, чтобы они знали свои права и обязанности и добросовестно их выполняли.

Одиннадцатиклассник Иван Куц, президент лицея № 3, вошел в актив школы с прошлого года:

- Мы стали организовывать внутришкольные мероприятия, встречи, потом я баллотировался в президенты. У меня есть идеи, которые, на мой взгляд, помогут сделать лучше школьную жизнь. В среднем звене учится моя сестра, и я хочу, чтобы ей было интересно в лицее.

В работе клуба приняла участие Татьяна Емельянова, заместитель председателя избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула. Она вручила в честь праздника президенту клуба молодых избирателей и президенту школы памятные экземпляры Конституции РФ и пожелала членам клуба дальнейших успехов.

- В феврале начнется месячник молодого избирателя, в ходе которого пройдет муниципальный конкурс на лучшую работу клуба. Итоги будут подведены на четвертом ежегодном слете активистов. Задача взаимодействия избиркома со школьными клубами заключается в том, чтобы вырастить активных членов общества, будущих избирателей, - отметила в своем выступлении Татьяна Николаевна.

Артур Баньковский, преподаватель кафедры муниципального и международного права БЮИ, рассказал ребятам об истории создания действующей Конституции РФ и о том, какие блага она несет для общества.

По словам преподавателя БЮИ, такие встречи со школьниками носят не единичный, а системный характер и вызывают обоюдный интерес:

- Мы регулярно ходим в школы и проводим беседы на разные темы: по избирательному праву, об ответственности за правонарушения, о профилактике экстремизма и так далее. Подобные встречи формируют у подрастающего поколения объективный взгляд на государство, избирательную систему, позволяют разобраться на адаптированных для них примерах в процессах, которые происходят в жизни страны, и призывают не оставаться от них в стороне.

http://info-vb.ru/news/2015/12/14/vb-mir-molodyh-izbiratelei

Возврат к списку