-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

от 23 мая 2023

Мотивированное заключение по поступившим предложениям к проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 02.12.2022 №40)»

Мотивированное заключение 
по поступившим предложениям к проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 02.12.2022 №40)»

 г. Барнаул                   23 мая 2023 года

Рабочая группа по разработке проекта Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, проектов муниципальных нормативных правовых актов о внесении изменений и дополнений в Устав (далее – рабочая группа), состав которой утвержден решением городской Думы от 31.08.2018 №172, руководствуясь Порядком учета предложений по проекту Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края, а также участия граждан в его обсуждении, утвержденным решением городской Думы от 30.03.2018 №95 (в ред. решения от 17.02.2023 №80), рассмотрев поступившие предложения по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 02.12.2022 №40)», сообщает следующее.
23 мая 2023 года по инициативе Барнаульской городской Думы проведены публичные слушания по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 02.12.2022 №40)». В публичных слушаниях приняли участие 51 житель города Барнаула.
В рабочую группу поступили предложения, которые будут учтены при доработке проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 02.12.2022 №40)».
В частности, по предложению правового комитета администрации города Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края предлагается дополнить нормами, допускающими в текущем финансовом году при внесении соответствующих изменений в решение Барнаульской городской Думы об утверждении бюджета города дополнительно использовать собственные финансовые средства на осуществление переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий в случае, если выделенных городу Барнаулу материальных ресурсов и финансовых средств недостаточно для осуществления переданных отдельных государственных полномочий. Данные нормы предлагается закрепить в абзаце 2 части 3 статьи 16 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, дополнив проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 02.12.2022 №40)» пунктом 1.2 
с соответствующим изменением нумерации иных структурных единиц проекта решения. Помимо этого, предлагается абзац 8 пункта 1.8 проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 02.12.2022 №40)», касающийся осуществления комитетом по благоустройству города Барнаула полномочий по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории города Барнаула, исключить.
По предложению прокуратуры г.Барнаула в проект внесена норма об изменении наименования статьи 80 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, изложив его как «Официальное опубликование и обнародование муниципальных правовых актов». Кроме этого прокуратурой предлагается официальное сетевое издание «Правовой портал администрации г.Барнаула» (http://law-portal22.ru) отнести к дополнительному источнику официального опубликования муниципальных правовых актов и соглашений, с внесением соответствующих изменений в части 6 и 8 статьи 80 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края и исключением из проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 02.12.2022 №40)» пункта 1.11.1, предусматривающего изменения в пункт 5 части 2 статьи 80 Устава.
Проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 02.12.2022 №40)» был опубликован в газете «Вечерний Барнаул» за 29.04.2023 №61 (5734), 26.04.2023 обнародован на официальном Интернет-сайте города Барнаула в разделе «Публичные слушания» и на официальном Интернет-сайте Барнаульской городской Думы в разделе «Публичные слушания», 28.04.2023 размещен на платформе обратной связи подсистемы федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (https://pos.gosuslugi.ru/lkp/public-discussions/), а также направлен для дачи экспертного заключения в прокуратуру города Барнаула и Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю.
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю представлено заключение, согласно которому форма и текст рассматриваемого проекта решения Барнаульской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 02.12.2022 №40)» соответствуют правилам юридической техники. Проект не содержит коррупциогенных положений. По результатам проведения правовой экспертизы проекта несоответствия Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Алтайского края не выявлены.
Гражданами предложения и замечания по проекту не подавались.
На основании изложенного, по итогам проведения публичных слушаний участниками публичных слушаний единогласно принято решение рекомендовать Барнаульской городской Думе принять проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 02.12.2022 №40)» с учетом предложений правового комитета администрации города Барнаула и прокуратуры г.Барнаула.


Председатель городской Думы,
председатель рабочей группы 
по разработке проекта Устава 
городского округа – города 
Барнаула Алтайского края, 
проектов муниципальных 
правовых актов о внесении изменений 
и дополнений в Устав Г.А. Буевич

Дата публикации: 23.05.2023 13:31:00


К списку документов