-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

от 06 марта 2024

Мотивированное заключение по поступившим предложениям к проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 01.12.2023 №254)»

Мотивированное заключение
по поступившим предложениям к проекту решения городской Думы                
«О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 01.12.2023 №254)»


 
г. Барнаул                                                                        06 марта 2024 года

Рабочая группа по разработке проекта Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, проектов муниципальных нормативных правовых актов о внесении изменений и дополнений в Устав (далее – рабочая группа), состав которой утвержден решением городской Думы от 31.08.2018 №172, руководствуясь Порядком учета предложений по проекту Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края, а также участия граждан в его обсуждении, утвержденным решением городской Думы от 30.03.2018 №95, рассмотрев поступившие предложения по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 01.12.2023 №254)», сообщает следующее.

28 февраля 2024 года по инициативе Барнаульской городской Думы проведены публичные слушания по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского (в ред. решения от 01.12.2023 №254)». В публичных слушаниях приняли участие 87 жителей города Барнаула.

Проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 01.12.2023 №254)» был опубликован в газете «Вечерний Барнаул» за 03.02.2024 №15 (5884), 31.01.2024 обнародован на официальном Интернет-сайте города Барнаула в разделе «Публичные слушания» и на официальном Интернет-сайте Барнаульской городской Думы в разделе «Публичные слушания», 02.02.2024 размещен на платформе обратной связи подсистемы федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (https://pos.gosuslugi.ru/lkp/public-discussions/), а также направлен для дачи экспертного заключения в прокуратуру города Барнаула и Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю.

В рабочую группу поступили предложения, часть из которых будет учтена при доработке проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 01.12.2023 №254)».

1) В частности, поступило заключение прокуратуры г.Барнаула с предложением воспроизвести пункт 1.15 проекта, в части указания на способы обнародования муниципальных правовых актов в соответствии с частью 4 статьи 47 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Данное предложение рабочей группой предлагается учесть и внести в проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 01.12.2023 №254)» поправку: в пункте 1.15 проекта пункт 4 части 2 статьи 80 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края изложить в следующей редакции:

«4) размещение муниципального правового акта в местах, доступных для неограниченного круга лиц (в помещениях государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных библиотек, других доступных для посещения местах);».

2) В рабочую группу поступило предложение гражданина о дополнении статьи 102 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края частью 7, устанавливающей право населения города отозвать главу города. Предложение по установлению в Уставе города права населения города отозвать главу города отклонено рабочей группой в связи с тем, что в соответствии со статьями 74, 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» главу муниципального образования может удалить в отставку представительный орган муниципального образования по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Основания для удаления главы муниципального образования в отставку перечислены в части 2 указанной статьи. В случае избрания главы муниципального образования представительным органом возможность отрешения от должности, удаления в отставку главы муниципального образования по инициативе населения федеральным законодательством о местном самоуправлении не установлена. Установление статьей 24 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» норм, предусматривающих возможность проведения голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления по инициативе населения предполагает, что лишить полномочий выборное лицо в случае возникновения предусмотренных законом оснований могут только избиратели посредством прямого волеизъявления, поскольку указанные полномочия этому лицу были делегированы путем прямых выборов. Процедура выборов главы города по конкурсу, установленная Уставом города, муниципальными выборами не является, соответственно институт отзыва применению не подлежит. В связи с чем данное предложение не может быть учтено рабочей группой.

3) Управлением Министерства юстиции Российской Федерации внесено предложение учесть, что Федеральным законом от 25.12.2023 №673-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 4 части 4 статьи 2 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» вопросы местного значения городского округа дополнены полномочиями по организации и проведению в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности на территории соответствующего городского округа, которые вступают в силу с 01.09.2024.

Данное предложение рабочей группой предлагается учесть и внести в проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 01.12.2023 №254)» поправку: включить в пункт 1.1 проекта подпункт следующего содержания:

«1.1.1. Пункт 15 после слов «в границах городского округа» дополнить словами «, в том числе организация и проведение в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности на территории соответствующего городского округа».

4) За пределами срока приема поправок 26.02.2024 в рабочую группу по почте поступили предложения граждан (23 обращения) по установлению в Уставе городского округа – города Барнаула Алтайского края прямых выборов главы города Барнаула посредством избрания на муниципальных выборах. Аналогичные предложения были высказаны участниками на публичных слушаниях и представлены письменно фракцией политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Барнаульской городской Думе.

Данное предложение отклонено рабочей группой по следующим основаниям.

Согласно части 2 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ и уставом соответствующего муниципального образования может избираться тремя способами: населением на муниципальных выборах; представительным органом муниципального образования из своего состава; представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Таким образом, должность главы муниципального образования является выборной независимо от способа его избрания.

Субъект РФ может установить как конкретные способы избрания главы муниципального образования в соответствующих видах или в отдельных муниципальных образованиях, так и предусмотреть вариативность, оставив окончательное решение за муниципальным образованием.

Законом Алтайского края от 27.11.2014 № 92-ЗС «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края» аналогично части 2 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования избирается одним из указанных способов.

Установленная в статье 45 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края конкурсная модель избрания главы не противоречит законодательству о местном самоуправлении, а должность главы города Барнаула является выборной, поскольку глава избирается городской Думой из числа кандидатов по результатам конкурса. При этом избрание главы осуществляется депутатами, которым население посредством их избрания путем прямых выборов делегировало право принимать решения для реализации вопросов местного значения. Таким образом, население не лишено возможности принимать участие в вопросе избрания главы города Барнаула.

Для изменения модели избрания главы города в Уставе городского округа – города Барнаула Алтайского края необходимо выявить мнение населения города, а также проанализировать финансовые расходы, связанные с организацией и проведением выборов.

Кроме того, в настоящее время в Государственную Думу Федерального собрания РФ внесен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривающий избрание глав муниципальных образований городских округов посредством муниципальных выборов. Таким образом, принятие решения по изменению порядка избрания главы города в настоящее время преждевременно.

На основании изложенного, по итогам проведения публичных слушаний участниками публичных слушаний большинством голосов принято решение рекомендовать Барнаульской городской Думе принять проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 01.12.2023 №254)» с учетом предложений прокуратуры г.Барнаула, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю.

 

 Председатель городской Думы,
председатель рабочей группы
по разработке проекта Устава
городского округа – города
Барнаула Алтайского края,
проектов муниципальных
правовых актов о внесении изменений
и дополнений в Устав                                                                            Г.А. Буевич

Дата публикации: 06.03.2024 14:29:00


К списку документов