-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Решение №381 от 09 октября 2019

Решение от 09.10.2019 №381 "О налоге на имущество физических лиц на территории города Барнаула"

Российская Федерация
Барнаульская городская Дума
Р Е Ш Е Н И Е

 

от 09.10.2019 №381 

О налоге на имущество физических лиц на территории города Барнаула

 

 

В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, законом Алтайского края от 13.12.2018 №97-ЗС «Об установлении единой даты начала применения на территории Алтайского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», руководствуясь Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края, рассмотрев предложения администрации города, городская Дума

РЕШИЛА:

1. Ввести с 01.01.2020 на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края налог на имущество физических лиц.

2. Установить следующие ставки налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения:

1) 0,3 процента в отношении:

жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2,0 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем 2 пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения,

кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

3. Установить налоговые льготы для следующих категорий налогоплательщиков:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет включительно;

- члены многодетных семей, признанных малоимущими в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объектов налогообложения, установленных пунктом 4 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, и находящихся в собственности налогоплательщика.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу:

- для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет включительно – справка органа опеки и попечительства, подтверждающая статус ребенка;

- для членов многодетных семей – справка, выданная органом социальной защиты населения по месту жительства, подтверждающая статус малоимущей семьи.

Основанием для отказа в предоставлении налоговой льготы является неполучение налоговым органом сведений (документов), подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Комитету по бюджету, налогам и финансам (Солодилов А.А.) совместно с комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула (Тиньгаева Н.А.) подготовить до 01.10.2020 предложения по установлению дифференцированных ставок налога в отношении квартир, частей квартир, комнат.

5. Признать утратившими силу решения городской Думы согласно приложению.

6. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2020, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц.

7.   Пресс-центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать решение в газете «Вечерний Барнаул» и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.

8. Контроль за исполнением решения возложить на комитет  по бюджету, налогам и финансам (Солодилов А. А.).

 

 

Председатель городской Думы

 

 

 

Г.А. Буевич

 

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата

 

В.Г.Франк

 

Дата публикации: 11.10.2019 07:25:00


К списку документов