-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Постановление №707 от 08 мая 2015

Постановление №707 от 08.05.2015 "Об утверждении Порядка финансирования расходов на оплату коммунальных услуг и расходов на содержание и охрану не заселенных в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ г.БАРНАУЛА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Утратило силу

От 08.05.2015 №707



Об утверждении Порядка финансирования расходов на оплату коммунальных услуг и расходов на содержание и охрану не заселенных в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда 


В соответствии с частью 3 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок финансирования расходов на оплату коммунальных услуг и расходов на содержание и охрану не заселенных в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда (приложение).
2. Признать утратившими силу:
постановление главы города от 24.09.2008 №2865 «О финансировании расходов на содержание и отопление не заселенных в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда»;
постановление администрации города от 31.03.2011 №1004 «О внесении изменений и дополнений в постановление главы города от 24.09.2008 №2865 «О финансировании расходов на содержание и отопление не заселенных в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда».
3. Пресс-центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать постановление в газете «Вечерний Барнаул» и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула. 
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Алексеенко А.И.


Глава администрации города И.Г.Савинцев



Приложение
к постановлению
администрации города 
от 08.05.2015 №707



ПОРЯДОК
финансирования расходов на оплату коммунальных услуг и расходов на содержание и охрану не заселенных в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда

1. Общие положения

1.1. Порядок финансирования расходов на оплату коммунальных услуг и расходов на содержание и охрану не заселенных в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьями 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в целях обеспечения исполнения обязательств городского округа – города Барнаула Алтайского края как собственника муниципальных жилых помещений в многоквартирном доме.
1.2. Порядок устанавливает условия оплаты за коммунальные услуги и расходы на содержание и охрану не заселенных в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее – Расходы).
1.3. В Порядке используются следующие определения:
жилое помещение, не заселенное в установленном порядке - жилое помещение, находящееся в муниципальной казне города Барнаула (включенное в Перечень жилых помещений муниципального жилищного фонда) и не переданное физическим (юридическим) лицам на условиях договора найма, социального найма, купли-продажи, мены и по другим основаниям;
расходы на содержание жилых помещений - расходы на оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
расходы на охрану жилых помещений - расходы по охране отдельно стоящих жилых помещений, зданий муниципального жилищного фонда;
расходы на оплату коммунальных услуг - расходы на оплату услуг отопления и коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды многоквартирного дома.
1.4. Финансирование Расходов является расходным обязательством городского округа - города Барнаула Алтайского края.
1.5. Главным распорядителем средств, предусмотренных на финансирование Расходов, является комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула (далее – Комитет). 

1.6. Финансирование Расходов осуществляется за счет средств бюджета города, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в городском бюджете на соответствующий финансовый год.

2. Порядок финансирования Расходов

2.1. Финансирование Расходов осуществляется на основании договоров, заключенных Комитетом с:
управляющими организациями;
объединениями собственников жилья (ТСЖ, ЖСК, иными специализированными потребительскими кооперативами);
организациями, обслуживающими многоквартирные дома по договору с собственниками помещений в многоквартирных домах, выбравшими непосредственную форму управления.
2.2. Основанием для заключения договора на финансирование Расходов является платежный документ по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, поступивший в Комитет, от лиц, указанных в п.2.1 Порядка (далее – Заявитель), с приложением следующих документов:
заявления о финансировании Расходов с указанием адреса жилого помещения, его площади и расчетного периода;
расчета размера Расходов, подлежащих финансированию (далее - расчет);
выписки из лицевого счета на каждое не заселенное за расчетный период жилое помещение с указанием объемов и стоимости коммунальных услуг, в том числе потребленных на общедомовые нужды;
копий документов, подтверждающих размеры платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, применяемые при расчете Расходов (договор управления, решения собственников помещений в многоквартирном доме и др.), заверенные надлежащим образом;
справки о наличии общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг (для возмещения расходов на коммунальные услуги);
копий договоров, заключенных Заявителем с ресурсоснабжающей организацией, счетов-фактур, подтверждающих объемы потребленных коммунальных услуг за расчетный период, заверенные надлежащим образом (для возмещения расходов на коммунальные услуги);
копий штатного расписания, табеля рабочего времени на лиц, осуществляющих охрану жилых помещений, или копии договора, заключенного с организацией, имеющей лицензию на осуществление охранной деятельности, заверенные надлежащим образом (для возмещения расходов по охране жилых помещений);
справки о банковских реквизитах Заявителя.
В рамках межведомственного взаимодействия Комитет запрашивает в органах Федеральной налоговой службы:
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
сведения о государственной регистрации юридического лица;
сведения о постановке на учет в налоговом органе.
Заявитель вправе предоставить указанные документы самостоятельно.
2.3. Документы подписываются руководителем юридического лица, который несет ответственность за достоверность предоставленных данных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.4. Комитет не позднее трех рабочих дней с момента поступления документов, указанных в пункте 2.2 Порядка, осуществляет регистрацию заявления. 
2.5. Комитет не позднее 30 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает одно из следующих решений:
о финансировании Расходов Заявителю;
об отказе в финансировании Расходов Заявителю.
2.6. Реестр незаселенных жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - Реестр) формирует отдел муниципального жилищного фонда Комитета. 
2.7. Отдел муниципального жилищного фонда Комитета не позднее 10 рабочих дней с момента регистрации заявления организует проверку предоставленных Заявителем данных и согласовывает их в части:
наличия не заселенного в установленном порядке жилого помещения в Реестре;
даты начала и окончания расчетного периода.
2.8. В случае, если Заявителем получена информация о самовольном вселении в не заселенное в установленном порядке жилое помещение муниципального жилищного фонда, он информирует об этом Комитет не позднее трех рабочих дней со дня выявления данного факта.
2.9. Планово-экономический отдел Комитета не позднее 20 рабочих дней с момента передачи заявления, согласованного отделом муниципального жилищного фонда Комитета, организует проверку предоставленных Заявителем данных и согласовывает их в части:
обоснованности применения размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения, тарифов на коммунальные услуги;
правильности расчета размера Расходов, подлежащих финансированию, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.10. Расчет размера финансирования Расходов в части содержания и ремонта незаселенных жилых помещений производится исходя из общей площади не заселенных в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленной в соответствии со ст.156 ЖК РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
Расчет размера финансирования Расходов на коммунальные услуги производится в порядке, предусмотренном ст.157 ЖК РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Расчет размера финансирования Расходов по охране жилых помещений производится исходя из фактических затрат Заявителя, подтвержденных копиями штатного расписания, табеля рабочего времени на лиц, осуществляющих охрану жилых помещений, или договора, заключенного с организацией, имеющей лицензию на осуществление охранной деятельности, заверенными надлежащим образом.
2.11. Основаниями для отказа в финансировании Расходов являются:
отсутствие не заселенного в установленном порядке жилого помещения в Реестре;
использование жилых помещений муниципального жилищного фонда третьими лицами без оснований, предусмотренных статьей 10 ЖК РФ;
предоставление документов не в полном объеме;
предоставление документов, содержащих недостоверные сведения.
2.12. В случае принятия решения об отказе в финансировании Расходов Комитет не позднее пяти рабочих дней после принятия такого решения уведомляет Заявителя в письменной форме с указанием причин отказа. 
2.13. Комитет, в случае принятия решения о финансировании расходов, не позднее 10 рабочих дней после принятия такого решения заключает с Заявителем договор о финансировании Расходов.
2.14. Комитетом не позднее пяти рабочих дней с момента заключения договора о финансировании Расходов направляется бюджетная заявка на финансирование в комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула (далее – горфинкомитет).
2.15. Горфинкомитет не позднее 10 рабочих дней с момента получения бюджетной заявки перечисляет на лицевой счет Комитета, открытый в Управлении Федерального казначейства по Алтайскому краю, денежные средства на финансирование Расходов.
2.16. Комитет не позднее пяти рабочих дней после поступления средств на лицевой счет перечисляет денежные средства Заявителю на расчетный счет, открытый в кредитной организации. 
2.17. Ответственность за достоверность предоставленных сведений возлагается на Заявителя.
2.18. В случае выявления недостоверных сведений в документах, предоставленных Заявителем, а также неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательств по договору или расторжения договора, полученные денежные средства подлежат возврату Заявителем путем перечисления на лицевой счет Комитета, открытый в Управлении Федерального казначейства по Алтайскому краю.
2.19. Решение о возврате денежных средств принимается Комитетом не позднее 30 рабочих дней с момента установления указанных в пункте 2.18 Порядка обстоятельств.
2.20. Комитет, в случае принятия решения о возврате денежных средств, не позднее трех рабочих дней с момента принятия такого решения направляет Заявителю письменное уведомление о причинах и сумме возврата.
2.21. Заявитель не позднее 30 рабочих дней с момента получения письменного уведомления производит возврат денежных средств.
2.22. В случае возврата денежных средств бюджета города прошлых лет, данные средства подлежат перечислению Комитетом в доходы бюджета города.
2.23. При отказе от добровольного возврата денежных средств Комитет взыскивает с Заявителя денежные средства в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


Первый заместитель главы администрации 
города, руководитель аппарата П.Д.Фризен


Дата публикации: 12.05.2015 07:56:00


К списку документов