Постановление администрации Октябрьского района от 09.03.2023 №117 «Об укреплении мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2023 года»
АДМИНИСТРАЦИЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА БАРНАУЛА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
В соответствии с постановлением администрации города Барнаула от 27.02.2023 №271 «Об укреплении мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2023 года», в целях предупреждения пожаров и усиления мер по обеспечению пожарной безопасности объектов и жилищного фонда района в весенне-летний период 2023 года администрация Октябрьского района города Барнаула постановляет:
1. Штабу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Семенченко В.И.) обеспечить своевременное распространение листовок, памяток по мерам противопожарной безопасности среди населения до 15.05.2023.
2. Управлению коммунального хозяйства (Бубович А.В.) совместно с руководителями жилищных управляющих организаций организовать:
2.1. Проведение разъяснительной работы с жителями по соблюдению правил пожарной безопасности в жилых домах до 15.05.2023;
2.2. Очистку подвалов, чердаков многоквартирных домов от сгораемого мусора до 15.05.2023;
2.3. Постоянный контроль за состоянием дверей, слуховых окон и люков подвальных и чердачных помещений;
2.4. Работу по освобождению внутриквартальных проездов и подъездов к зданиям и жилым домам от заградительных устройств, препятствующих проезду пожарной и оперативной техники;
2.5. Работу по приведению в рабочее состояние систем противопожарной защиты в зданиях повышенной этажности.
3. Организационно-контрольному управлению (Дунаева Н.А.) совместно с органами территориального общественного самоуправления района:
3.1. Организовать собрания с жителями частного жилого сектора, провести инструктажи о мерах пожарной безопасности, рекомендовать им обеспечить частные домовладения запасом воды и первичными средствами пожаротушения до 15.05.2023;
3.2. Организовать работу по очистке территории частного сектора от мусора и сухой травы в летний период;
3.3. В случае получения информации о штормовом предупреждении, сухой и ветреной погоде привлечь уличные комитеты для патрулирования улиц;
3.4. Провести разъяснительную работу с населением о запрете сжигания травы и мусора на территории жилого сектора, вблизи строений.
4. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений:
4.1. До 20.05.2023:
провести анализ состояния пожарной безопасности и принять меры, направленные на улучшение работы по укреплению противопожарного режима;
регламентировать порядок проведения пожароопасных работ, порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работ, а также действия персонала при обнаружении пожара;
провести практические тренировки по отработке планов эвакуации людей в случае пожара;
4.2. Проверить находящиеся на балансе пожарные гидранты и пожарные водоемы, обеспечить их ремонт, обновление указателей и их освещение в темное время суток;
4.3. Обеспечить поддержание в исправном состоянии автоматических систем обнаружения и оповещения о пожаре и их техническое обслуживание;
4.4. Запретить загромождение посторонними предметами путей эвакуации;
4.5. Осуществлять контроль за эксплуатацией электрических сетей и электроустановок и их техническим состоянием;
4.6. Обеспечить обучение лиц, ответственных за пожарную безопасность, не прошедших обучение, мерам пожарной безопасности.
5. Рекомендовать руководителям организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, собственникам помещений в многоквартирном доме, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности, собственникам индивидуальных жилых домов, домов блокированной застройки, обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара в пределах закрепленных и обслуживаемых территорий в соответствии со сводом правил.
6. Главному специалисту – пресс-секретарю Акимовой Е.Ю.:
6.1. Обеспечить опубликование постановления в официальном сетевом издании «Правовой портал администрации г.Барнаула» и размещение на официальном Интернет-сайте города Барнаула;
6.2. Совместно со штабом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Семенченко В.И.) продолжить работу по противопожарной пропаганде среди населения района через средства массовой информации.
7. Признать утратившим силу постановление администрации района от 27.09.2022 №521 «О мерах по укреплению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2022/2023 годов».
8. Информировать об исполнении постановления до 20.09.2023.
9. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
Первый заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству С.Г. Мещеряков
Связанные документы
Постановление администрации Октябрьского района от 27.09.2022 №521 Об укреплении мер пожарной безопасности в осенне-зимний период 2022/2023 годов
Перейти на страницу
← К списку документов