-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 октября 2022, 08:45

Живопись, графика и скульптура: АлтГТУ запускает уникальный выставочный проект «КАФЕДРА 8»

Культура Образование и наука

Кафедра изобразительного искусства института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова 7 октября в 16:00 в галерее UNIVERSUM института гуманитарных наук АГУ открывает первую экспозицию выставочного проекта «КАФЕДРА 8».

Проект организован и посвящен 20-летию кафедры изобразительного искусства и 80-летию Алтайского государственного технического университета.

В день открытия проекта любители искусства увидят лучшие и новые произведения живописи, графики и скульптуры членов Союза художников России, признанных мастеров, известных далеко за пределами Алтайского края.

Свои работы представят в том числе представители кафедры изобразительного искусства: профессор Сергей Прохоров, профессор Николай Зайков, доцент Михаил Кульгачев, а также члены Союза художников и Союза дизайнеров России, доценты Александр Шадурин и Валерий Немыкина.

Впервые в истории проекта на выставке представят работы известных художников, в разные годы работавших на кафедре – Владимира и Эдуарда Добровольских, Юрия Гребенщикова, Натальи Акимовой, Елены Никитиной.

Выставочный проект «КАФЕДРА 8» будет проходить на трех экспозиционных площадках – в арт-галерее Щетининых, галерее «Universum» и выставочном зале института архитектуры и дизайна АлтГТУ. Проект продлится до декабря.

Традиция творческих отчетов преподавателей и сотрудников кафедры, являющихся активными практикующими художниками, родилась в 2004 году, когда в залах Государственного художественного музея Алтайского края ими была организована выставка «Кафедра». Успешный проект, на протяжении своей восемнадцатилетней истории экспонировавшийся в главных выставочных залах Алтайского края, Новосибирска и Рубцовска, вновь представит зрителям творчество преподавателей и сотрудников одной из ведущих художественных кафедр нашего региона.

Кафедра изобразительного искусства была организована в 2002 году на базе секции изобразительных искусств, входившей в состав факультета дизайна и архитектуры АлтГТУ. В настоящее время она является подразделением института архитектуры и дизайна технического университета, директором которого является доктор архитектуры, профессор, Заслуженный работник высшей школы России Сергей Поморов. Ее основателем и первым руководителем был знаменитый художник-монументалист, художник в архитектуре Владимир Добровольский. С 2005 года кафедрой заведует известный живописец, доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный работник культуры России Сергей Прохоров.

Выставка в галерее «Universum» продлится до 7 ноября.