-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2023, 10:45

Жителям Барнаула напоминают о мерах пожарной безопасности в многоквартирных домах

Безопасность

Профилактическое мероприятие организовали сотрудники штаба по делам ГОЧС администрации Октябрьского района совместно с представителями ТОС Западного микрорайона и народными дружинниками.

Жителям улиц 80-ой Гвардейской Дивизии и Чеглецова напомнили правила пожарной безопасности в многоэтажных домах.

«Основными причинами возникновения угрозы пожара в многоэтажных домах бывают не выключенные электроприборы, неосторожное обращение с огнем, шалости детей, курение и использование с нарушением требований инструкции легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензина, ацетона, мастики, красок и других веществ)», - подчеркивают участники рейда.

В ходе рейда с жителями провели разъяснительные беседы и вручили тематические памятки.

Специалисты управления по делам ГОЧС г. Барнаула призывает граждан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

  • в местах общего пользования запрещено устраивать самовольные кладовые для хранения (колясок, самокатов, велосипедов, мебели);

  • на балконах и лоджиях запрещено хранить легковоспламеняющиеся и горючие материалы (даже стеклянные банки могут стать угрозой возникновения пожара от воздействия прямых солнечных лучей);

  • нельзя загораживать аварийные выходы, люки на балконах и лоджиях, места выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, крышу;

  • запрещается самовольно менять планировку и размещение инженерных коммуникаций, если это ограничит доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожаротушения.

«Зная и выполняя эти рекомендации, можно избежать угрозы возникновения пожара, сохранить жизнь и здоровье себе и своим близким. Ответственность за пожарную безопасность квартиры возлагается на их владельцев и квартиросъемщиков», - отмечают специалисты.

При угрозе возникновения пожара звоните – 01, 101, 112.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна