-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 июня 2022, 18:59

Жителям, отдыхающим на реках и озерах Барнаула, напоминают о важных правилах безопасности

Безопасность

В жаркую погоду барнаульцы отправляются отдохнуть на берега водоемов города. В Барнауле продолжаются профилактические рейды, в которых жителям напоминают о правилах безопасности.

13 июня специалисты городского управления по делам ГОЧС посетили пруд №1 и №2 на реке Власихе в Индустриальном районе. Проведено 28 бесед, роздано 46 листовок о безопасном поведении на водоемах. Аналогичные рейды провели специалисты администрации Центрального района - они посетили протоку Оби, остров Помазкин (дорога на ТЦ «Леруа Мерлен») и «Ковш», вручили горожанам 37 памяток с правилами безопасности.

Спасатели отмечают: накануне, 12 июня, на реке Ляпихе в Ленинском районе Барнаула произошла трагедия. Терпели бедствие на воде молодой мужчина 1990 года рождения и его 4-летний сын. Отдыхающие, оказавшиеся рядом, спасли мальчика, он был направлен в медучреждение, однако мужчина погиб. Сегодня спасатели аварийно-спасательного формирования выставили мобильный пост на этом водоеме. Основная цель - призвать отдыхающих воздержаться от купания в опасных местах, одним из которых является плотина на Ляпихе. Спасатели разъясняли правила поведения на воде и меры безопасности, провели 35 бесед и раздали 50 памяток.

Также специалисты посетили частный пляж «Эйлат» на озере Варежка в поселке Южном, открывшийся недавно. Его вместимость - 2 тысячи человек, площадь зоны купания - 15 тысяч квадратных метров, у озера - песчаный берег. Проверка показала, что место отдыха соответствует всем требованиям безопасности. Специалисты проверили спасательные посты, аттракционы. Здесь безопасность горожан каждый день обеспечивают руководитель спасательной службы и 8 матросов-спасателей, которые прошли специальную подготовку. Сотрудники управления по делам ГОЧС помогли в оформлении информационного стенда и размещении на пляже профилактических пособий.

В случае чрезвычайной ситуации нужно звонить по единому номеру вызова экстренных служб – 112, а также спасателям на акваториях – 245-430.