-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 августа 2022, 15:44

Жителям Барнаула напоминают о ежегодных проверках газового оборудования в квартирах

ЖКХ

Проверка внутриквартирного газового оборудования регулируется пунктом 43 постановления Правительства Российской Федерации №410, где указано, что специализированная организация, которая осуществляет проверку газового оборудования в квартирах, обязана делать это минимум раз в год.

При проверке сотрудники газовой службы осматривают целостность:

  • газопровода в квартире или жилого дома;

  • газоиспользующего оборудования (например, плита, колонка или котел);

  • приборов учета газа;

  • запорной арматуры.

После всех проверок проводится инструктаж по безопасному использованию газа и составляется акт осмотра. Если при осмотре будут найдены неисправности в работе газового оборудования, то сотрудники газовой службы обязаны внести их в акт проверки. На его основании могут отключить газоснабжение, во избежание создания аварийной ситуации.

Ответственность за состояние газового оборудования у себя в квартире несет владелец, поэтому собственникам необходимо открывать двери и допускать в жилое помещение сотрудников газовой службы. Согласно статье 9.23 КоАП РФ граждане несут ответственность за уклонение от подписания договора проведения технического осмотра внутриквартирного газового оборудования с газовой службой, за отказ в допуске представителя компании для выполнения работ, уклонение от замены газового оборудования. Штраф составляет от 1000 до 30000 рублей. Не открывать дверь газовикам можно только в том случае, если ваша квартира не газифицирована и договор на поставку газа отсутствует.

Однако напоминаем, что необходимо быть бдительными, чтобы не столкнуться с мошенниками. Отличить сотрудника газовой службы от мошенника можно по фирменной экипировке и по наличию удостоверения специалиста обслуживающей организации. Для подстраховки можно у обслуживающей организации по телефону в присутствии специалиста уточнить, правда ли такой сотрудник работает у них.

Обращаем внимание жителей, что для продолжения подачи газа в многоквартирный дом, необходимо, чтобы были проведены проверки во всех квартирах.

Чтобы заранее знать об осмотре оборудования, можно уточнить график проверок в обслуживающей организации или обратиться с этим вопросом в управляющую компанию.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна