-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 июля 2019, 09:48

Жителям и гостям Барнаула предлагают познакомиться с историей города во время пешеходных экскурсий

Туризм

В среду, 24 июля, в краевой столице состоится экскурсия «Барнаульский сереброплавильный завод». Она пройдет по самым потаенным уголкам одного из первых промышленных предприятий на Алтае. Экскурсанты узнают об истории завода, увидят места, где стояли плавильные печи, удивительную вековую кирпичную кладку, шлак, содержащий серебро, и многое другое.

Сбор группы намечен на 18:30 у музея «Мир камня» (ул.Ползунова, 39).   Записаться на экскурсию можно по телефонам 69-14-70, 69-14-80 или на сайте музея «Мир камня»

Также 24 июля барнаульцам и гостям города предлагается посетить пешеходную экскурсию «Pharmacy…- из истории развития медицины и аптечного дела на Алтае». Ее маршрут начинается на улице Ползунова у здания «Горной аптеки» и проходит вдоль памятников архитектуры в историческом центре города. Экскурсантов познакомят с этапами развития медицины и аптечного дела на Алтае, начиная с основания первой аптеки города и ботанического сада, затрагивая историю Горного госпиталя, знакомя с именами первых медиков на Алтае.

Экскурсионную группу приглашают в 19.00 к центру «Горная аптека» (ул. Ползунова, 42). Запись на экскурсию по телефону 8 (3852) 53-62-67 (КТЦ «Горная аптека»). 

В четверг, 25 июля, состоится экскурсия «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны». Экскурсовод расскажет о дивизиях, сформированных в Барнауле, которые героически сражались за оборону Москвы, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, штурме Берлина. Экскурсанты узнают о госпиталях, размещенных в Барнауле, об эвакуированных предприятиях оборонной промышленности, о героях войны, именами которых названы улицы.

Группу собирают на площади Победы у Мемориала Славы в 18.00. Записаться на экскурсию можно по телефону +7 (3852) 60-47-12 (туроператор «Сириус тур»). 

В четверг также запланирована экскурсия «Купцы - творцы». Участникам прогулки расскажут о представителях этой профессии, которые жили в Барнауле, о том, какой вклад в развитие города они внесли, а также интересные городские истории и легенды того времени. В заключении экскурсии возможно посетить уникальный музей «Горная аптека».

Желающих приглашают в 19:00 к главным воротам в парк культуры и отдыха «Центральный» (пр-кт Социалистический, 11). Записаться на экскурсию можно у туроператора «Алтайтурист» по тел.63-35-75 или на сайте

В субботу, 28 июля, предлагается побывать на экскурсии «Любовь – волшебная страна». Экскурсантов познакомят с традициями заключения брака, расскажут, как праздновались свадьбы на Руси в старину, откуда появился обряд обмениваться кольцами и бросать венок невесты. Прогулка пройдет по знаковым местам Барнаула, а также местам, которые посещают молодожены в день свадьбы (в том числе Речной вокзал, с которым связана легенда о Жениховом протоке и Невестинском острове).

Сбор группы намечен на 11.00 на пл. Баварина рядом с кассами Речного вокзала. Запись по телефону +7 (3852) 63-35-75 (туроператор «Алтайтурист»). 

В воскресенье, 28 июля, состоится экскурсия «Прогулка в прошлое Барнаула». Обзорная пешеходная экскурсия познакомит с историей старого города. «Долгое время Барнаул был центром сибирского купечества и горной промышленности. Многие здания таят в себе немало интересных историй. Во время экскурсии вы узнаете, в каком доме, согласно легенде, обитает призрак Голубой Дамы, побываете рядом с тем местом, где в царское время выплавляли 90% российского серебра. Экскурсия завершится в Нагорном парке. С Нагорного парка открывается великолепная панорама Оби – насладитесь ей во время прогулки» - говорится в аннотации к экскурсии.

Желающих посетить экскурсию приглашают к 12.00 на Демидовскую площадь (у Демидовского столпа), записаться по телефону тел. +7 (3852) 52-93-94 (туроператор «Алтайский Дом туризма»).

Предварительная запись на экскурсии обязательна.

Телефон для справок 370-342 (отдел по развитию туризма администрации Барнаула).

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна