-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 марта 2023, 13:45

Жителям Барнаула напоминают, как безопасно пользоваться газовым оборудованием

Безопасность

Надежная работа газового оборудования, умение правильно пользоваться им – это залог безопасности для жизни человека. Профилактическую работу по использованию газа в быту регулярно ведут специалисты ГОЧС, сотрудники полиции, пожнадзора, администраций районов Барнаула, ООО «Газпром газораспределение Барнаул».

К примеру, в Центральном районе провели выборочный обход газифицированных многоквартирных домов по проспекту Дзержинского, улицам Белинского, Герцена, Куйбышева, Мусорского, Чайковского в поселке Южном и в центральной части – по улицам Анатолия, Интернациональной, Гоголя, Пушкина, Никитина, переулкам Крайнему, Малому Прудскому. Барнаульцам вручались памятки с правилами пользования газовыми приборами, мерами профилактики отравления угарным газом. По итогам рейдов заключено 7 договоров с собственниками на техобслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов. Всего в Центральном районе в связи с отсутствием договоров отключено 9 квартир от использования природного газа.

В Ленинском районе Барнаула специалисты напомнили правила безопасного обращения с огнем, электроприборами и газовым оборудованием, посетив жителей улиц Рубусина, Халманова и Логовской. В ходе рейда в Индустриальном районе прошел обход газифицированных многоквартирных домов по улицам Бирюсинской, Строительной, Первомайской. В Октябрьском районе рейд провели по улицам 40 лет Октября и Германа Титова, где находятся многоквартирные дома, подключенные к газу; перезаключили с новым собственником договор на техобслуживание, еще нескольким жильцам оставили уведомления о необходимости заключения или перезаключения. Памятки с важными правилами вручают горожанам лично, размещают на досках объявлений, в общественных местах, в почтовых ящиках. 

Что важно знать при использовании газового оборудования?

Первое – своевременно заключайте договоры на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, его регулярную проверку. Это поможет не допустить беды, вовремя устранить поломки в случае их возникновения. Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускайте в квартиру работников газового хозяйства. Важно – сотрудники обязаны по вашей просьбе предъявить служебные удостоверения. 

Газовое оборудование требует осторожного обращения, соблюдения всех правил.

  • Перед розжигом горелки плиты, водонагревателя или котла убедитесь, что все краны на газопроводе и газовом приборе закрыты, нет запаха газа; проверьте наличие тяги в дымоходе при пользовании газовым водонагревателем или отопительным аппаратом. Если тяга отсутствует, пользоваться прибором нельзя – сразу обращайтесь в обслуживающую организацию.
  • Закончив пользоваться газом, закройте краны на газовых приборах и на газопроводе, а при размещении баллонов внутри кухонь – вентиль у баллона.
  • Не устраняйте сами неисправности оборудования! Для этого вызовите слесаря газовой службы.
  • Очень опасно сушить белье над плитой, размещать вблизи газовых приборов шкафы и любую мебель не из огнестойких материалов, привязывать веревки и провода к газопроводам.
  • Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, не допускайте к пользованию детей, тех, кто не умеет пользоваться газом или по разным причинам не контролирует свои действия.

Что делать, если в помещении запахло газом?

  • Немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны на приборах и на газопроводе, а при размещении баллонов внутри кухонь – дополнительно закрыть вентиль баллона.
  • Открыть окна или форточки для проветривания помещения.
  • Сразу вызвать аварийную газовую службу, предупредить окружающих об опасности, покинуть загазованное помещение.
  • Запрещено зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрическими звонками – искра или пламя могут спровоцировать взрыв газа.

Как дополняют специалисты газовых служб, в холода на улице возможно снижение давления в газовых сетях, а значит, становится ниже или гаснет пламя газовых горелок. В этом случает важно сразу же прекратить пользоваться газом, закрыть все краны и позвонить в газовую службу.

01, 101 (с мобильного) – пожарная охрана;

04, 104 (с мобильного) – аварийная газовая служба;

112 – единый номер вызова спасательных служб;