-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 декабря 2021, 15:00

Жители поселка Сибирская долина могут снизить расходы на оплату услуг водоснабжения

Экономика и финансы ЖКХ

В целях социальной защиты населения в городе Барнауле установлены предельные размеры платы за единицу жилищно-коммунальных услуг. В бюджете города на предоставление компенсации предусмотрены средства в размере 13 млн рублей.

Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов с 01.07.2022 установлены тарифы для жителей поселка Сибирская долина, гарантирующими поставщиками услуг водоснабжения для которых являются компании ООО «Агидель» и ООО «ВодСнаб». 

Для абонентов компании ООО «Агидель» - 47,96 рублей за куб.м (до 01.07.2022 – 36,93 рублей), для ООО «ВодСнаб» - 52,71 рублей за куб.м (до 01.07.2022 – 37,70 рублей), что выше предельного размера платы, который согласно решению Барнаульской городской Думы от 26.02.2010 №257 составляет на сегодняшний день 32,09 рублей за куб.м.

Жители поселка уже в настоящее время могут оформить и получать компенсацию. Получателями компенсации могут быть собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома) либо наниматели жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде. Денежная компенсация предоставляется в отношении одного жилого помещения (по выбору заявителя), с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Всего в поселке «Сибирская долина» проживает 2467 человек, абонентами водоснабжающих организаций являются 1018 домохозяйств: ООО «ВодСнаб» - 772, ООО «Агидель» - 246.

В случае если жители поселка воспользуются своим правом на компенсацию, затраты на оплату услуг по водоснабжению снизятся.

Граждане могут самостоятельно обратиться в комитет по социальной поддержке населения города Барнаула по адресу: ул. Никитина, 59а. Прием граждан осуществляется по предварительной записи. Телефон для предварительной записи и консультаций: 371-789.

По итогам встречи проработан вопрос по приему документов на получение компенсации через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края по адресам: с. Лебяжье, ул. Центральная, 65а, р.п.Южный, ул.Куйбышева, 1а, тел. 200-550.

Кроме того, заявку на предоставление услуги можно подать в электронном виде на портале «Электронный Барнаул». Для этого необходимо пройти регистрацию на портале «Электронный Барнаул» через личный кабинет пользователя. Для пользователей единого портала государственных муниципальных услуг регистрация не требуется.

Комитетом по социальной поддержке населения города Барнаула подготовлена информационная памятка для жителей микрорайона Сибирская Долина, которая будет распространена через ТОС «Сибирская Долина» по средствам социальных сетей, через мессенджеры и на информационных стендах на территории микрорайона.

Для удобства жителей микрорайона администрацией Центрального района, совместно с ТОС «Сибирская Долина», комитетом по социальной поддержке населения г.Барнаула и МФЦ сформирован график выездных приёмов для оформления компенсаций. Прием документов для получения компенсации будет осуществляться по адресу: мкр.Сибирская Долина, ул.Житомирская, 26а (в помещении ТОС «Сибирская долина»).

График выездных приёмов:

Комитет по социальной поддержке населения города Барнаула

11.01.2022

С 15.00 до 19.00

13.01.2022

С 15.00 до 19.00

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края

12.01.2022

С 15.00 до 19.00

14.01.2022

С 15.00 до 19.00

Для получения компенсации расходов на оплату коммунальных услуг необходимо представить следующие документы:

  • заявление о назначении денежной компенсации;
  • копии документов, удостоверяющих личность собственника (всех собственников) жилого помещения, проживающего на территории города Барнаула;
  • копии документов, подтверждающих проживание гражданина на территории города Барнаула (сведения о регистрации по месту жительства, решение суда об установлении факта проживания)
  • финансовый лицевой счет на жилое помещение;
  • данные лицевого счета в кредитной организации (сберегательная книжка, карта) собственника.