-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 мая 2025, 14:17

Жители Барнаула зарегистрировали более 9,5 тысяч домашних собак

Общество

Барнаульцы продолжают регистрировать и чипировать своих домашних питомцев. Эти процедуры стали обязательными с января текущего года согласно Закону №62-ЗС «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными на территории Алтайского края».

Всего в настоящее время в Барнауле зарегистрировано более 9,5 тысяч собак. В том числе жители чипировали животных в мобильном пункте выездной регистрации, работавшем с 14 по 30 апреля. В этот период домашних животных могли зарегистрировать жители Ленинского, Индустриального и Центрального районов.

Пройти одновременно процедуры чипирования и регистрации барнаульцы по-прежнему могут в ветеринарных клиниках КГБУ «Управление ветеринарии по г.Барнаулу» по адресам ул. Шевченко, 158 ул. Короленко, 109, ул. Совхозная, 28. Записаться для получения услуги можно онлайн, на сайте управления ветеринарии Алтайского края.

В настоящее время стоимость чипирования составляет порядка 600 рублей. В нее входит осмотр, маркирование, консультация по уходу и содержанию, а также стоимость самого чипа. Регистрация домашних собак проходит бесплатно.

Напомним, за отсутствие регистрации с 1 июля в Алтайском крае будет предусмотрена административная ответственность.