-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 сентября 2021, 09:09

Жители Барнаула могут сделать прививку четырехвалентной вакциной от гриппа «Ультрикс Квадри»

Здоровье
Препарат «Ультрикс Квадри» - это вакцина, защищающая от четырех наиболее актуальных в этом сезоне штаммов вируса гриппа, одобрена Министерством здравоохранения России для иммунизации людей старше 60 лет. По словам экспертов, возрастная группа старше 60 лет стала последней в очередности проведения клинических исследований препарата, подтвердивших его высокие защитные свойства. У всех добровольцев после введения препарата выработались высокие значения антител к вирусам гриппа, при этом ни у кого из них не зарегистрировано осложнений или серьезных побочных эффектов.

В региональном Министерстве здравоохранения напомнили, что прививочная кампания против гриппа в Алтайском крае стартовала 30 августа, когда в регион поступила первая партия вакцины - более 411 тысяч доз. Всего в 2021 году в рамках национального календаря профилактических прививок запланировано привить более 1 миллиона 399 тысяч жителей региона, в том числе 386 тысяч детей. Прививочная кампания против гриппа должна быть завершена до 1 декабря.

«Противопоказание к прививке - наличие острых лихорадочных, инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострений хронических заболеваний, анафилактической реакции на предыдущее введение вакцины против гриппа. Интервал между любыми вакцинациями должен быть не менее четырех недель», - пояснила главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Алтайского края Ирина Переладова.

Чтобы сделать прививку против гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или педиатру. Предварительная запись не нужна. Также пройти вакцинацию можно в барнаульском торгово-развлекательном центре «Геомаркет» (проспект Ленина, 154а) ежедневно с 10 до 19 часов. Перед процедурой врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к ее проведению.

Вакцинацию российским препаратом «Ультрикс Квадри» проводят бесплатно в медицинских организациях региона. За счет собственных средств можно привиться в страховых компаниях. Также прививки от гриппа в организованных коллективах могут делать за счет работодателя, сообщает официальный сайт Алтайского края.