-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2024, 07:51

Барнаульцы могут поддержать площадь Народную на голосовании по благоустройству общественных территорий в 2025 году

Благоустройство

С 15 марта стартовало онлайн-голосование по благоустройству общественных территорий. Онлайн-голосование по отбору объектов для благоустройства продлится до 30 апреля 2024 года.

Жителям Барнаула на выбор представлено 37 общественных территорий, в том числе семь - в Ленинском районе Барнаула.

Одна из них - пл.Народная. Расположенная в самом сердце Ленинского района на пересечении ул.Попова и ул.Георгия Исакова, за годы своего существования она в полной мере оправдала свое название. На ней всегда было много народу.

Долгое время она являлась основной площадкой для проведения районных праздничных мероприятий, хотя изначально по воспоминаниям сторожил планировалась как ярмарочная. В 80-е годы сюда переехала главная районная елка и с этого момента здесь стали отмечать Новый год, праздновать Масленицу, проводить другие районные мероприятия. На ней разбивали свои шатры приезжие циркачи. И только в 2012 году было принято решение о том, чтобы благоустроить пл.Народную и сделать из нее место отдыха.

К масштабным работам приступили в 2013 году. Помимо клумб, выполненных в преддверии «Сочи-2014» в виде Олимпийских колец, здесь появился японский сад камней. Пешеходные дорожки выложили плиткой. Окончательной точкой в оформлении площади стал современный спортивно-игровой комплекс. Годом позже здесь же была разбита альпийская горка.

Сегодня глава администрации Ленинского района Евгений Авраменко и депутат Барнаульской городской Думы Дмитрий Абалымов встретились на ней с активными жителями микрорайона и обсудили проект благоустройства площади в случае ее победы в голосовании.

Евгений Авраменко:

«Сегодня площади требуется дополнительное освещение, озеленение, устройство спортивной площадки, приспособления для маломобильных групп населения, а также ремонт существующих малых архитектурных форм и плиточного покрытия. Надеемся, что благодаря поддержке жителей и гостей Ленинского района, которые проголосуют за благоустройство именно этой площади, мы сможем выполнить эти работы».

Дмитрий Абалымов:

«Площадь Народная - одно из знаковых мест Ленинского района. В хорошую погоду здесь собираются и мамочки с детьми, и пожилое население. Я и сам часто бываю здесь, когда есть свободная минутка. Мне бы очень хотелось, чтобы жители города поддержали Ленинский район и одну из самых красивых его площадей. Надеюсь, что в этом году она наберет наибольшее количество голосов. Свой голос я уже отдал за площадь Народную».

Проголосовать за пл.Народную могут все жители города, достигшие 14-летнего возраста на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал «Госуслуги» или с помощью волонтёров.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна