-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2022, 14:24

Жителей Алтайского края призывают строго соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции

Здоровье
В связи с резким подъемом заболеваемости в Алтайском крае выросло число обращений за медицинской помощью в поликлиники. На утро пятницы, 28 января, в Алтайском крае было зарегистрировано 628 новых случаев, на утро 31 января это число выросло вдвое и составило 1289.

В социальных сетях в последние дни появляются сообщения об очередях в поликлиниках Алтайского края. Жителей призывают отнестись к ситуации с пониманием и внести свой вклад в стабилизацию обстановки - носить маски, в том числе детям, соблюдать социальную дистанцию и обязательно вакцинироваться.

«Сегодня медики работают на пределе своих возможностей. Они, как и все остальные, могут заболеть и уйти на больничный, в связи с чем возрастает нагрузка на оставшихся специалистов. Ресурсы медучреждений ограничены, поэтому в большинстве поликлиник упор сделан на оказание неотложной помощи, в помощь фельдшерам и врачам кабинетов неотложной помощи перебрасываются участковые терапевты, которые ведут прием пациентов в дополнительно организованных кабинетах неотложки во всех поликлиниках региона. Эта мера вынужденная, но временная, поэтому в некоторых медучреждениях получение плановой помощи может быть ограничено или сроки ее получения увеличены», - поясняют в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

На помощь медицинским работникам вышли волонтеры и студенты медицинских колледжей, привлечен дополнительный транспорт муниципальных образований для оказания помощи пациентам на дому. Чтобы упростить процедуру вызова врачей на дом, в большинстве поликлиник организована запись через WhatsApp, сообщается на официальном сайте Алтайского края.