«Зеленый феникс» в начале трудового сезона принял участие в первой масштабной акции «За чистые берега»
В рамках Всероссийской акции «Вода России» сегодня студенческий экологический отряд «Зеленый феникс» в начале трудового сезона принял участие в первой масштабной акции «За чистые берега».
Несмотря на высокую активность комаров, бойцы отряда вооружившись мешками и перчатками привели в порядок берег Оби в районе «Ковша». Большое количество мусора на берегу свидетельствует, о том, что на данной территории любят отдыхать горожане и оставлять после себя отходы.
Данное место любят посещать горожане, что к сожалению, свидетельствует много оставшегося мусора после пикников. На помощь к ребятам пришли сотрудники Отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского БВУ. За четыре часа плодотворной работы собрано порядка 200 мешков мусора. Результатом работы, стал чистый берег реки. Участники акции с пользой провели время, пели песни во время уборки, работа принесла всем удовлетворение.
«Все жизненные системы на планете зарождались и развивалась с помощью воды, а цивилизации возникали на берегах рек и морей. Это говорит о том, что Вода — носитель и основа жизни. Поэтому сохранение воды — это не просто сохранение природы, но и сохранение самой жизни! Сегодня беспечная деятельность человека приводит к загрязнению берегов мусором. А ведь вода — источник жизни, природа — наш общий дом, и наводить порядок в своем доме должен каждый» - начальник отдела охраны окружающей среды комитета по благоустройству города Барнаула.
Справка: с 2019 года администрация города принимает активное участие в реализации данного проекта. С начало весны текущего года проведено 22 акции «Вода России» в которых приняло участие более 600 волонтеров.