-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 апреля 2021, 10:53

«Здоровое сердце ребенка»: еще в шести барнаульских школах проведут обследования детей в апреле

Здоровье

В Барнауле продолжается реализация проекта «Здоровое сердце ребенка». В первом квартале 2021 года в рамках проекта прошли обследования более 2000 учащихся школ Барнаула в возрасте 12 лет.

В апреле будет организовано обследование учащихся в шести образовательных организациях города: школах №31, 38, 56, 126, гимназии №80, лицее №3.

Напоминаем, что пилотный проект «Здоровое сердце ребенка» реализуется Краевым центром медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» при поддержке комитета по образованию города Барнаула.

В рамках проекта «Здоровое сердце ребенка» детям проводят комплекс лабораторных исследований, в том числе измерения на кардиовизоре и пульсоксиметре, биоимпедансметрия и электрокардиограмма. Обследование проводится на современном оборудовании, а завершается консультацией врача-педиатра.

Эти исследования позволяют оценить состав тела ребенка – количество мышечной и жировой массы, а также выявить бессимптомно протекающие нарушения сердечного ритма.

В соответствии с проектом детей, у которых будут выявлены серьезные отклонения, направят бесплатно на дообследование и лечение.