-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 сентября 2020, 16:11

Завод «Ротор» внесен в реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей края

Экономика и финансы Бизнес
На основании указа Губернатора Алтайского края от 12 марта 2015 года №22 «О повышении социальной ответственности работодателей Алтайского края» деятельность Алтайского приборостроительного завода «Ротор» отнесена к категории «социально ориентированный работодатель». Предприятие включено в реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей края сроком на один год.

Почетный статус в области социальной ответственности завод «Ротор» подтверждает ежегодно уже на протяжении многих лет. На предприятии действуют коллективные договоры, осуществляются программы развития персонала и формирования здорового образа жизни, внедряются профессиональные стандарты, отсутствует задолженность по уплате налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды. АО АПЗ «Ротор» профессионально обеспечивает соблюдение требований охраны труда. 

Напомним, наличие статуса социально ориентированного позволяет работодателям в приоритетном порядке получать различные виды государственной поддержки, предусмотренные законодательством Алтайского края за счет средств краевого бюджета. Работодатели исключаются из ежегодного плана проверок Государственной инспекции труда в Алтайском крае.

Работодателям, имеющим статус, предоставляются дополнительные услуги службой занятости по обеспечению потребности в кадрах (предварительный отбор кандидатов на заявленные вакансии, поиск и подбор специалистов редких профессий и специальностей, консультирование и другое).

На сегодняшний день статус «Социально-ответственный работодатель» или «Социально-ориентированный работодатель» имеют 42 организации города. Более 25 тыс. работников города трудятся у работодателей с высоким уровнем социальной ответственности. 

Справка. Алтайский приборостроительный завод «Ротор» - одно из ведущих промышленных предприятий России. С момента своего образования (1959 г.), и в течение всего периода деятельности, предприятие относится к судостроительной отрасли промышленности, с 2009 года - в составе АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»», г. Санкт-Петербург.

За более чем полувековую историю существования на предприятии произведено более тысячи видов специальной продукции и более трехсот видов товаров народного потребления. В течение последних 10 лет производство специальной техники выросло в 7 раз, прибыль предприятия выросла в 4 раза, а среднемесячная заработная плата сотрудников – в 6,5 раз. 

Приоритетным направлением деятельности «Ротора» на сегодняшний день является производство продукции специального назначения и активное развитие производства товаров народного потребления. В рамках своей основной специфики предприятие производит: навигационные приборы для судостроения, детали и сборочные узлы для авиации, комплектующие изделия для тактического ракетного вооружения, управляющие и вспомогательные комплексы для ПВО, электронные блоки по заказу космических войск, детали и узлы для оптико-электронных приборов.

В рамках направления производства товаров народного потребления представлены - бытовая техника (электромясорубки, электросушилки), медицинская терапевтическая техника, автомобильные товары, техника для фермерских хозяйств, изделия из пластмасс.